Украинская саблистка в шоке от дезинформации в России

Автор
Украинская саблистка в шоке от дезинформации в России

Самая титулованная украинская саблистка Ольга Харлан, рассказала как она стала чемпионкой мира в Казани.

Ольга Харлан, во второй раз ставшая лучшей саблисткой планеты, на этот раз победила на Чемпионате мира, который проходил в российской Казани.

"Организаторы соревнований вели себя достойно, - рассказала спортсменка НВ по возвращении в Украину. - Я думала, будет намного хуже, но, видимо, спорт все-таки вне политики".

В то же время спортсменка вспоминает, что некоторые россияне, увидев на ее спортивной куртке надпись "Украина", подходили и спрашивали: что, приехали нас взрывать?

"Люди верят всей этой дезинформации, - говорит Харлан. - И это просто смешно, потому что мы знаем совсем другу правду".

23-летняя Харлан минувшей осенью впервые завоевала золото высшей пробы на Чемпионате мира в Будапеште. А теперь признается, что к соревнованиям в Казани ей было готовиться особенно нелегко, так как очень хотелось повторить прошлогодний результат.

"Особенно хотелось выиграть этот чемпионат, потому что он проходил в такой "замечательной" стране (России), - рассказывает Харлан. - Хотелось там показать, что наша страна очень сильная, и мы достойны того, чтобы наш гимн играл в любых государствах, а наш флаг достоин большего".

Также самая титулованная саблистка Украины утверждает, что ей особенно хотелось спеть гимн Украины в России. Наверное, поэтому, говорит она, и удалось выиграть.

"Мои личные соревнования проходили на следующий день после крушения самолета (Малазийских авиалиний в Украине), - вспоминает день своего выступления Харлан. - Я не могла не смотреть новости, сидела и понимала, что завтра нужно фехтовать, а я не могу об этом не думать. Но отстранилась на несколько часов, хотя было, конечно, тяжело – до слез".

Совсем недавно, в июне, Харлан завоевала свое седьмое "золото" на Чемпионатах Европы по фехтованию, победив в личном первенстве во французском Страсбурге. И теперь в ее планах опять же золото - на этот раз олимпийское. Пока в активе Харлан - только командное золото Игр-2008 в Пекине и личная бронза Лондона-2012.

Патриотический маникюр Оли Харлан

Церемония награждения украинской чемпионки мира Ольги Харлан в Казани (Видео)