Стартовал 89-й сезон НХЛ

Автор
Стартовал 89-й сезон НХЛ

Вчера в США стартовал 89-й по счету сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Всего в регулярном чемпионате, который продлится до 11 апреля следующего года, будут проведены 1230 игр.

Чемпион НХЛ определится по итогам розыгрыша Кубка Стэнли, куда попадут 16 лучших команд: по восемь от каждой из двух конференций - Восточной и Западной.

В плей-офф выйдут по три лучших команды от каждого из четырех дивизионов, а также еще два клуба, набравшие наибольшее количество очков в своей конференции. Серии плей-офф до четырех побед начнутся в середине апреля.

В прошлом сезоне обладателем Кубка Стэнли стал "Лос-Анджелес Кингз", добившийся такого успеха во второй раз в своей истории. Эта команда, сохранившая в своем составе всех ведущих игроков, остается одним из основных претендентов на победу и в нынешнем чемпионате. Помимо "Лос- Анджелеса", в числе фаворитов сезона называются "Бостон Брюинз", "Чикаго Блэкхокс", "Анахайм Дакс".

Потолок зарплат, определяющийся на основании доходов НХЛ, в нынешнем сезоне вырос до отметки в $69 млн, что на $4,7 млн больше, чем в прошлом сезоне.

Нижняя граница зарплатной ведомости поднялась с $44 млн до $51 млн. С сезона-2014/15 вступает в действие новый телевизионный контракт, подписанный НХЛ с компанией Rogers Communications.

Общая сумма соглашения, заключенного сроком на 12 лет, составляет $5,2 млрд. Таким образом, через год потолок зарплат должен заметно вырасти.

В отличие от прошлого чемпионата, когда на открытом воздухе было проведено шесть матчей, в этом сезоне будут сыграны только две встречи из серии "Зимней классики": "Чикаго" и "Вашингтон Кэпиталз" встретятся 1 января 2015 года, а "Лос-Анджелес" и "Сан-Хосе Шаркс" - 21 февраля 2015 года.

Вчера в Восточной и Западной конференциях состоялось по два матча. Уже в первый игровой день не обошлось без сенсаций. Прошлогодний обладатель Кубка Стэнли "Лос-Анджелес" на своем льду с разгромным счетом уступил "Сан-Хосе" - 0:4!

Две шайбы в ворота чемпиона забросил нападающий Томми Уинджелс, который наряду с Томашем Плеканецом из "Монреаля" и Крисом Келли из "Бостона" стал звездой первого игрового дня в сезоне 2014-2015.