Сборная Украины стартует на Чемпионате Европы по велотреку

Автор
Сборная Украины стартует на Чемпионате Европы по велотреку

В Гваделупе (Франция) состоится европейское первенство по велоспорту на треке, где выступят 13 представителей Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины.

В составе сборной Украины - Максим Васильев, Андрей Винокуров, Роман Гладыш, Виталий Грынив, Владимир Джус, Владислав Креминский, Роман Шевчук, Елена Демидова, Татьяна Климченко, Инна Метальникова, Елена Старикова, Марта Терещук и Елена Цось.

На престижном форуме спортсмены разыграют медали в 19 видах программ, из которых 10 олимпийских. Чемпионат Европы состоится с 16 по 19 октября.

Велотрек - замкнутое овальное кольцо (трек) для тренировок и соревнований по велосипедному спорту (в основном, велотрековым гонкам).

Трек имеет деревянное или бетонное покрытие. Длина покрытия от 130 до 500 метров (крупные международные соревнования проводятся на треках длиной от 250 до 400 метров). Для удобства велогонщиков, трек имеет наклон 42 градуса на поворотах и 12,5 градусов на прямых участках. Ширина трека должна быть не менее 5 метров и быть на всех участках одинаковой (7 метров для проведения крупных соревнований). Разметка, наносимая на трек (спринтерская и стайерская линии, финишная черта и пр.), должна иметь контрастную расцветку. Движение по велотреку осуществляется всегда против часовой стрелки.