Ушел из жизни легендарный хоккеист Виктор Тихонов

Автор
Ушел из жизни легендарный хоккеист Виктор Тихонов

Знаменитый хоккеист и тренер, трехкратный олимпийский чемпион Виктор Тихонов скончался в Москве после продолжительной болезни.

В ночь на 24 ноября в больнице после продолжительной болезни на 85-м году жизни скончался прославленный хоккеист и тренер Виктор Васильевич Тихонов.

"Сегодня в час ночи не стало Виктора Васильевича Тихонова, который скончался в больнице после продолжительной болезни. Хоккейный клуб ЦСКА выражает глубочайшие соболезнования и возьмет на себя все вопросы, связанные с организацией похорон. На данный момент место и время прощания и захоронения неизвестны, - сказал гендиректор ЦСКА Игорь Есмантович.

Виктор Тихонов является трехкратным олимпийским чемпионом (1984, 1988, 1992 года), восьмикратным чемпионом мира и 13-кратным чемпионом СССР. Он также имеет звания Заслуженного тренера СССР и Заслуженного работника физической культуры РФ.

Виктор Васильевич родился в 1930 году. В 1948-м пошел в армию, где его и приняли в хоккейную команду. Через два года он уже обладал званием мастера спорта. Еще через три – с 1953 года – играл за московским клуб «Динамо».

В конце 1970-х годов Тихонова начали активно звать на работу в ЦСКА. Некоторое время он отказывался, считая, что не может занять место Константина Локтева. Однако после бесед с Юрием Андроповым Виктор Васильевич принял армейский клуб.

В 1998 году его ввели в Зал славы Международной федерации хоккея с шайбой.

Последним местом работы Вячеслава Тихонова была сборная России, которую он возглавлял на чемпионате мира 2004 года.