Ветеран "Трактора" умер на льду

Ветеран "Трактора" умер на льду

В четверг во время товарищеского матча ветеранов умер известный в прошлом защитник "Трактора" Сергей Парамонов.

В перерыве в раздевалке Парамонову стало плохо, и врачи помочь были уже не в силах, констатировав острую сердечную недостаточность. Ветеранская команда "Трактора" совершает турне по области в рамках празднования 65-летия челябинского хоккея.

"Вызов в "03" поступил в 19:38, – сказала главный врач Троицкой больницы Ольга Белова. – Бригада медиков была на месте через 6 минут. Специалисты оказали полностью все реанимационные мероприятия, но в 20:02 констатировали смерть Сергея Викторовича. На момент смерти ему было полных 54 года. Диагноз первоначальный - острая сердечная недостаточность. Скорее всего, еще и острая тромбоэмболия легочной артерии – все точно установят медицинские эксперты при вскрытии".

Лучшие годы хоккейной карьеры Сергей Парамонов провел в челябинском "Тракторе", а в январе 1978 года выиграл в составе сборной СССР молодежный чемпионат мира в Канаде. В составе той команды, которой руководили Виталий Давыдов и Вадим Захаров, выступали еще 3 челябинских Сергея, ровесники Парамонова – ставшие впоследствии олимпийскими чемпионами Сергей Мыльников, Сергей Стариков и Сергей Макаров. Парамонову же сыграть за 1-ю сборную страны на крупных турнирах так и не удалось.

В 2001 году Сергей Парамонов был главным тренером "Трактора". В 2002-03 и 2009-11 годах Парамонов работал в качестве главного тренера челябинского "Мечела", который ныне называется "Челмет" и выступает в ВХЛ. "Я ошарашен! Это какая-то нелепость. До сих пор не могу поверить. Мы с Серегой вместе в "Тракторе" играли. Я под 5-м номером, он – под 16-м. Цепкий, скоростной защитник! Гроза для нападающего", – заявил наставник этой команды Анатолий Тимофеев.

Сын Сергея Парамонова, 30-летний Михаил Парамонов, пошел по стопам отца и выступает за пермский "Молот-Прикамье". Во время смерти отца он выходил на лед в матче регулярного чемпионата с саратовским "Кристаллом", проигранном пермяками в овертайме.

Фото: ugra-hc.ucoz.ru