12 февраля стартует чемпионат Украины по хоккею

Автор
12 февраля стартует чемпионат Украины по хоккею

Чемпионат Украины по хоккею с шайбой, уже двадцать третий по счету, начнется уже на этой неделе.

12 февраля во первом матче сезона на лед выйдут столичные ХК "Киев" и "Дженералз". Кроме двух столичных коллективов участие в чемпионате будут харьковский "Витязь" и хоккейный клуб "Кременчуг".

Данная дата начала соревнований была предложена и поддержана всеми участниками соревнования.

Формат чемпионата предусматривает проведение соревнования в два этапа: сначала команды сыграют регулярный чемпионат, а потом разыграют награды в серии плей-офф. Регулярный чемпионат будет сыгран в два круга спаренных матчей. Таким образом, каждая команда сыграет на первом этапе по 12 матчей.

Регламентом соревнований предусмотрено единое трансферное окно, но с ограничением на международные переходы (в этом году конечный срок оформления международных трансферов - 16 февраля).

Как и планировалось во время совещания представителей хоккейных клубов 30 сентября прошлого года, большинство матчей чемпионата состоятся по пятницам или выходным дням. При этом календарь разрабатывался таким образом, чтобы избежать проведения двух матчей в один день. Завершение чемпионата планируется на первые числа апреля 2015 года.