Биатлон. Валя Семеренко - 10-я в спринте в Холменколлене

Автор
Биатлон. Валя Семеренко - 10-я в спринте в Холменколлене

Сегодня завершилась женская спринтерская гонка на этапе Кубка мира по биатлону в Норвегии.

В кубке мира, впервые за долгое время, изменился лидер. В желтой майке лидера на чемпионате мира на старт выйдет Дарья Домрачева, которая в очередной раз провела идеальную гонку. Она не была быстрейшей, но сегодня это было и не нужно, так как все основные соперницы допустили промахи. Дашу и Кайсу разделяют 10 очков и борьба за Большой хрустальный глобус продолжится в Контиолахти.

Такое же количество очков разделяют Веронику Виткову и Валю Семеренко в борьбе за третью позицию в рейтинге. В сегодняшней гонке чешка была быстрейшей на лыжне, но, вместе с этим, ее стрельба в сезоне опустилась уже до 82%. Допустив три промаха, она только 21-я. А вот Валя Семеренко сегодняшнюю гонку провела в несвойственной для себя манере. Нечасно можно увидеть, как лидер нашей сборной не спешит на первом круге, а затем ускоряется на последнем. И если бы не досадный промах, то Валя легко бы поборолась за подиум.

Вторая финишировала Лаура Далмайер. В последних 6-ти гонках она только однажды опустилась ниже 4-го места, завоевав 4 личных подиума! Очевидно, что к чемпионату мира немка подходит в идеальной форме. Мари Дорэн Абер, финишировавшая третьей, в своих последних стартах показывала хорошую скорость, поэтому подиум был только делом времени.

В украинской сборной, помимо Вали Семеренко хорошие результаты показали Юлия Джима и Ирина Варвинец. Любопытно, что для Иры такие результаты становятся привычным делом, она попадает в очковую зону уже в пятой гонке подряд, при этом выступает в кубке мира всего чуть больше месяца. А вот Яна Бондарь провела свою лучшую гонку в карьере. Она и ранее стреляла с одним промахом, но в этой гонке показала вторую скорость на последнем круге и сумела отыграть 14 позиций после второй стрельбы!

Благодаря высоким результатам наших девушек, мы существенно выигрываем в этой гонке в кубке наций у сборной Норвегии, однако немного проиграли сборной Франции.