Все ради победы - спортсменка проползла на коленях 400 м марафона

Все ради победы - спортсменка проползла на коленях 400 м марафона

Кенийская легкоатлетка последние 400 метров марафонской дистанции проползла на коленях.

Кенийская легкоатлетка Хивон Нгетик из-за усталости не могла передвигать ноги, но проползла на коленях последние 400 метров марафонской дистанции и завоевала бронзовую медаль в американском городе Остин, передает УНН со ссылкой на ВВС.

Кенийка лидировала с большим отрывом, когда на 37-м километре силы оставили ее. Какое-то время она продолжала бежать, качаясь и спотыкаясь, пока не упала. 29-летняя спортсменка была настолько истощена, что уже не могла подняться.

До финиша оставалось 400 метров, и легкоатлетка упорно продолжала двигаться на коленях. Х.Нгетик ползла к заветному финишу, проигнорировав даже судей, которые подбежали к ней с инвалидной коляской.

"Дайте мне закончить гонку", - отвечала она на все предложения о помощи. Ползком Хивон Нгетик добралась до финиша, при этом она завоевала бронзовую медаль.

Удивительно, но, возможно, самые драматические минуты в ее жизни спортсменка не помнит. Не помнит, как зрители, пораженные ее силой воли, болели за нее изо всех сил до последних сантиметров дистанции.

"Я не могу вспомнить, что произошло ближе к концу дистанции. И я не видела финишную линию", - сказала Хивон Нгетик.

"Я проснулась в медицинском кабинете, и они сказали мне, что я завершила дистанцию", - добавила она.

В конце дистанции спортсменка явно была на автопилоте и начала что-то вспоминать, только глядя на фотоснимки. Необычная воля к победе Хивон Нгетик не осталась незамеченной организаторами марафона, которые выписали ей за третье место денежный приз в том же размере, что и серебряному призеру.

Видео: