Еще более 30 украинцев могли завоевать медали на Европейских играх

Автор
Еще более 30 украинцев могли завоевать медали на Европейских играх

Глава НОК Украины Сергей Бубка подытожил выступление украинских спортсменов на Первых Европейских играх.

Слова главного олимпийца страны приводит пресс-служба НОК: "46 добытых медалей – замечательное выступление. Кроме того, имеем более 30 4-х и 5-х мест, что свидетельствует о высоком потенциале наших атлетов. По итогам Игр среди 50 государств-участниц мы находимся среди лидеров. Глубоко благодарен спортсменам, тренерам и спортивным специалистам, благодаря которым на историческом форуме всей Европы звучал гимн и поднимался флаг Украины. Наши спортсмены вошли в историю, став обладателями наград первых Европейских игр, они прославили нашу страну".

Бубка отметил высокий уровень организации и интересный формат мультиспортивных Игр, который объединил спортсменов по олимпийским, неолимпийским и паралимпийским дисциплинам. Вместе с тем, он подчеркнул, что успешное выступление украинцев на Европейских играх стал важным этапом подготовки к Играм ХХХІ Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро.

"Сейчас продолжается квалификационный отбор и завоевание лицензий на Олимпийские игры следующего года. Поэтому сейчас крайне важно эффективно готовиться и успешно выступать на отборочных соревнованиях", - подчеркнул Сергей Бубка.

Как сообщал УНИАН, сборная Украины завоевала 46 медалей (8 золотых, 14 серебряных, 24 бронзовые), стала 6-й по количеству медалей и заняла 8-е общекомандное место среди 50 стран Европы.

Первые в истории Европейские игры в Баку проходили с 12 по 28 июня 2015 года.