Илья Кваша завоевал "серебро" в прыжках с трамплина на ЧМ в Казани

Многократный чемпион Европы по прыжкам в воду Илья Кваша получил первую медаль среди украинских спортсменов на ЧМ в Казани.

Многократный чемпион Европы по прыжкам в воду Илья Кваша стал первым украинским медалистом 16-го чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, передает УНН со ссылкой на официальный сайт соревнований.

27-летний спортсмен из Николаева, который в последнее время живет и тренируется в Киеве, завоевал "серебро" в прыжках с 1-метрового трамплина, набрав сумму баллов 449,05.

Таким образом Илья Кваша повторил свое достижение предыдущего мирового чемпионата два года назад в Барселоне, когда он также завершил выступление в финале со второй суммой баллов.

Illya Kvasha

Напомним, что в настоящий финал украинский прыгун попал с третьим результатом в квалификации.

Звание чемпиона завоевал Ксю Сею из Китая - 485,50, третьим финишировал американец Майк Хиксон - 428,30, который опередил И. Квашу в заключительном круге соревнований.

Неожиданно в борьбу за медали вмешался другой наш прыгун Олег Колодий - также представитель города Николаева. Перед заключительным, шестым, прыжком он шел третьим - вслед за И.Квашой и китайцем Ксю Сею. Он блестяще выполнил и свою последнюю попытку, однако для хорошей суммы баллов ему не хватило сложности этого заключительного прыжка. В итоге бронзовый призер чемпионата Европы подтвердил свой класс, став на мировом чемпионате 5-м с суммой баллов 423,50.

Отметим, что за медали в Казани в плавании, синхронном плавании и прыжках в воду боролись только представители только Китая - 6, США и России - по 4, Канады - 2, ЮАР и Украины - по 1.