Сборная Бразилии стала 5-м чемпионом мира по футзалу

Сборная Бразилии в драматическом финале обыграла сборную Испании.

– Сборная Бразилии по футзалу стала пятикратным чемпионом мира по футзалу, обыграв в финале со счетом 3:2 команду Испании.

В первом тайме решающего матча команды голов не забили. На пятой минуте второго тайма бразилец Нето открыл счет. Но вскоре испанцам удалось в течение минуты сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед. На 30-й и 31-й минутах отличились Торрас и Айкардо. Но на 37-й минуте лучший футболист двух последних чемпионатов мира по мини-футболу, 35-летний Фалкао сумел выровнять ситуацию.

40 минут основного времени победителя не выявили, и командам предстояло провести еще два овертайма по 5 минут. И за 19 секунд до конца второго дополнительного тайма Нето после индивидуального прохода принес Бразилии победу.

Таким образом, бразильские футзалисты в 5 раз стали чемпионами мира (1989, 1992, 1996, 2008 и 2012), и повторили достижение футбольной сборной своей страны. Причем на прошлом чемпионате у себя на родине "селесао" обыграли в финале как раз Испанию (2:2 и 4:3 в серии пенальти). Кроме Бразилии, чемпионаты мира в этом виде спорта выигрывали только испанцы, которые сделали это дважды (2000 и 2004 года).

Сборная Украины на ЧМ-2012 проиграла в четвертьфинале Колумбии со счетом 1:3, которая затем в полуфинале была обыграна как раз Бразилией.

Чемпионат мира по футзалу 2012 года проходил в Таиланде.