Стало известно имя обладателя Кубка Украины по волейболу

Автор
Стало известно имя обладателя Кубка Украины по волейболу

Женский волейбольный клуб "Химик" из города Южный выиграл национальный Кубок, обыграв в финале не менее именитую команду.

В четверг, 24 декабря, состоялся финал Кубка Украины по волейболу среди женщин. Обладателем трофея в очередной раз стал клуб "Химик" из города Южный Одесской области. В финале одесситки победили запорожскую "Орбиту"  с суммарным счетом 3:0, таким образом выиграв все три сета. 

Кубок Украины по волейболу стал третьим в копилке команды из портового города. А третье место в этом сезоне заняла "Северодончанка" из Северодонецка, которая расправилась с  тернопольской "Галычанкой" с таким же результатом. 

Примечательно, что все участники финальных игр в свое время были обладателями Кубка Украины. "Орбита" побеждала в самом первом розыгрыше трофея - в сезоне 1992/93. "Галычанка" побеждала в сезоне 2003/04, а "Северодончанка" - в сезоне 2008/09. 

В сезоне 1994/95 вместо Кубка Украины проводился Кубок Федерации волейбола Украины, в котором также триумфовали тернопольские волейболистки. Тогда они победили в финале днепропетровский "Локомотив".