Определен чемпион Европы по гандболу среди мужчин

Автор
Определен чемпион Европы по гандболу среди мужчин

Чемпионом Европы по гандболу во второй раз в истории стала сборная Германии

В воскресенье, 31 января, в польском Кракове состоялся финал чемпионата Европы по гандболу среди мужчин. В финале турнира встретились сборные Германии и Испании. Представители "бундестима" оказались намного сильнее испанцев и победили их со счетом 24:17. И это несмотря на то, что первый тайм матча завершился с минимальным перевесом немцев - 10:6.

Примечательно, что нынешнее чемпионство Германии стало лишь вторым в истории сборной. Впервые "бундестим" победил на турнире в Словении в 2004 году. А вот в мировом гандболе сборная Германии является одним из флагманов - три чемпионства и шесть домашних первенств (в 1938 году - домашняя победа, в 1958 и 1974 годах - в Восточной Германии, в 1961 году - в ФРГ, а также в 1982 и 2007 годах). Из трех побед на мундиале - две домашние.

Что касается матча за бронзовые награды, то эту игру выиграла хорватская сборная, которая в напряженной борьбе победила Норвегию - 24:31.     

Напомним, сборная Украины по гандболу не смогла пробиться на первенство в Польше, проиграв все шесть матчей на групповом этапе сборным Венгрии, Португалии и России.