Сегодня Международный день спорта на благо развития и мира

Автор
Сегодня Международный день спорта на благо развития и мира

6 апреля в мире отмечается Международный день спорта на благо развития и мира.

День спорта провозглашен согласно решению ГА ООН от 23 августа 2013 года. На заседании Генеральной Ассамблеи ООН среди приглашенных гостей присутствовали президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге и первая ракетка мира, сербский теннисист Новак Джокович. Последний был наглядным примером того, как спорт положительно влияет на карьерный рост и развитие личности с такой небольшой страны как Сербия. Как отмечается в соответствующей ооновской резолюции, спорт, который является одним из инструментов образования, развития и мира, способствует укреплению сотрудничества, солидарности, терпимости, пониманию и социальной интеграции, как на местном, так и на национальном и международном уровнях. Его внутренние ценности, такие как командный дух, честность, дисциплинированность, уважение к противнику и правилам игры воспринимаются во всем мире и могут применяться для укрепления солидарности, социальной сплоченности и мирного сосуществования.

Спорт объединяет нас вокруг позитивных ценностей и способствует укреплению культуры диалога за пределами национальных границ. История спорта свидетельствует о том, что он способен разрушать стереотипы, инициировать и усиливать движение за права и достоинство каждого человека, привлекая к ним внимание всего мира. Кроме Международного дня спорта, который отмечается сегодня, существует также и Международный Олимпийский день, который ежегодно отмечают 23 июня (дата образования Международного олимпийского комитета).

Известно, что на сегодня почти два миллиарда людей в мире недостаточно физически активны. Физически активные дети на 15% чаще поступают в вузы, а физически активные подростки менее склонны к пагубным привычкам. У ребенка с активными мамой и папой в два раза больше шансов вырасти тоже активным человеком. Недостаточная физическая активность является причиной 6% всех случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы, 7% случаев заболеваний сахарным диабетом 2-го типа и 10% случаев рака груди и рака толстой кишки. Инвестиции в спорт, включая время, оборудование и помещение, в три раза более рентабельны, чем затраты, связанные с медицинским обслуживанием.

В День спорта устраивают всевозможные спортивные соревнования, в том числе 10-километровые забеги и марафоны, коллективные спортивные игры. Интересно, что в этот день, 120 лет назад (6-15 апреля 1896) в Афинах состоялись первые современные летние Олимпийские игры. Конечно, к помпезности нынешних олимпиад им было еще далеко, но все равно, они стали настоящим праздником спорта. Тогда в международных соревнованиях участвовали 241 спортсмен из 14 стран мира, было разыграно 43 комплекта наград в 9 видах спорта. Следующим олимпийским городом стал Париж, хотя было предложение все время проводить эти международные соревнования в Греции. Олимпиада вернулась в Афины только через 100 с лишним лет - в 2004.