Лэнсу Армстронгу предъявлены обвинения в употреблении допинга

Автор
Лэнсу Армстронгу предъявлены  обвинения в употреблении допинга

Велосипедисту Лэнсу Армстронгу предъявлены официальные обвинения в употреблении допинга.

Антидопинговое агентство США /ЮСАДА/ предъявило знаменитому американскому велосипедисту Лэнсу Армстронгу официальные обвинения в употреблении допинга. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении агентства.

12 июня этого года ЮСАДА сообщило, что открывает в отношении Армстронга дело по обвинению в употреблении допинга, заявив, что располагает данными о том, что велогонщик систематически использовал запрещенные препараты для победы в престижной многодневной гонке "Тур де Франс" в 1999-2005 годах.

В частности, ЮСАДА утверждало, что анализ образцов крови, взятых у Армстронга в 2009-2010 годах, "однозначно указывает на манипуляции с кровью, включая применение эритропоэтина, а также переливания крови". Кроме того, Армстронг якобы использовал тестостерон, кортикостероиды и так называемые маскирующие препараты.

Армстронгу было рекомендовано встретиться с представителями антидопингового агентства. Он, однако, от встречи отказался. Велосипедист заявил журналистам, что "никогда не употреблял допинг и, в отличие от своих обвинителей, выступал свыше 25 лет, прошел более 500 тестов, и ни разу не был уличен" в применении запрещенных препаратов.

В связи с этим ЮСАДА приняло решение выдвинуть официальные обвинения. "Специальная независимая комиссия из трех человек провела полную оценку дела и единогласно вынесла рекомендацию о начале судебного процесса", - говорится в заявлении ЮСАДА. У Армстронга есть десять дней на то, чтобы дать официальный ответ на выдвинутые против него обвинения. Агентство отмечает, что если велосипедист решит оспаривать их в судебном порядке, то дело будет рассматриваться арбитражной комиссией. "Будут представлены доказательства, свидетели будут давать показания под присягой, и независимая арбитражная группа вынесет решение по этому делу", - говорится в заявлении ЮСАДА.

Если Армстронг будет признан виновным в употреблении допинга, он может быть пожизненно отстранен от участия в соревнованиях и лишен всех титулов, завоеванных в период доказанного употребления незаконных препаратов. Как отмечают в этой связи американские СМИ, Армстронг может быть, в частности, лишен семи титулов победителя "Тур де Франс".

Адвокат велогонщика Роберт Ласкин в пятницу заявил, что решение о выдвижении против его подзащитного формальных обвинений в употреблении допинга "ошибочно" и "безосновательно". По его словам, в течение ближайших нескольких дней велосипедист обдумает свои дальнейшие шаги. По тому же делу об употреблении допинга проходят также пять бывших партнеров Армстронга по команде USPS.

В результате начатого ЮСАДА разбирательства Армстронгу уже было запрещено выступать в соревнованиях по триатлону, в которых он принимает участие после завершения карьеры велосипедиста в 2011 году. Около двух лет назад против Армстронга в США уже возбуждалось дело по обвинению в употреблении запрещенных препаратов. Оно строилось на показаниях одного из партнеров велосипедиста по команде, но было закрыто несколько месяцев назад.

ЮСАДА - некоммерческая американская организация, действующая под эгидой Всемирного антидопингового агентства /ВАДА/.