Сергей Бубка встретился с делегацией ВАДА

Автор
Сергей Бубка встретился с делегацией ВАДА

Национальный олимпийский комитет Украины занимает жесткую позицию нулевой терпимости к допингу.

Об этом сегодня в столичном Олимпийском доме заявил президент НОК Сергей Бубка во время встречи с делегацией Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), сообщает пресс-служба НОК.

По словам главного олимпийца страны, НОК занимает жесткую и принципиальную позицию нулевой терпимости к допингу, инвестировав в эту работу за последние годы около 2 миллионов долларов. А это - закупка современного оборудования, проведение национальных научных и образовательных семинаров для спортивных специалистов, их делегирование на соответствующие международные форумы, посвященные борьбе с допингом, издание соответствующей тематической литературы и тому подобное.

Совместно с Министерством молодежи и спорта, Национальным антидопинговым центром НОК принимает целый ряд других мер по антидопинговой деятельности. При этом, четко осознавая важность борьбы с допингом, Украина рассчитывает на поддержку и помощь и со стороны ВАДА.

"Мы здесь, чтобы помочь вам и оказать максимальное содействие", - подчеркнул заместитель генерального директора Всемирного антидопингового агентства Роб Келер.

Председатель правления Национального антидопингового агентства Германии Андреа Готцман в свою очередь отметила, что немецкие коллеги готовы поделиться своим опытом антидопинговой работы, отметив приоритетность образовательного направления и ответственности окружения спортсменов - тренеров, врачей, массажистов, агентов и менеджеров атлетов.

Сергей Бубка поблагодарил делегацию ВАДА за визит, отметив важность тесного сотрудничества и поддержки. Он также назвал стратегическим вопрос получения Национальной антидопинговой лаборатории Украины международного сертификата, для чего принимаются все возможные меры. Это позволит вывести борьбу с допингом в Украине на новый, еще более эффективный уровень.