Украина завоевала "золото" чемпионата Европы по го в России

Автор
Украина завоевала "золото" чемпионата Европы по го в России

Украинская сборная завоевала первую "золотую" награду в командном чемпионате Европы по го "Pandanet" на Европейском Го Конгрессе.

Украинская сборная завоевала первую "золотую" награду в командном чемпионате Европы по го "Pandanet" на Европейском Го Конгрессе, который проходит в Санкт-Петербурге с 22 июля по 7 августа, сообщает пресс-служба Минмолодспорта.

Командный чемпионат Европы по го "Pandanet" проходит шестой год подряд.

Он состоит из двух этапов. Предварительный - отборочный проводится на игровом сервере IGS, также известном как "Pandanet", и в нем принимают участие 30-40 команд. Финальный этап проходит в рамках Го Конгресса и играют в нем только 4 команды.

Украинская команда ежегодно попадала в финал, однако победила в нем впервые. В 2015 году имели одинаковое количество очков с командой Франции, однако по дополнительным критериям вышли в конце на второе место, а первое заняли французы.

В этом году украинцы сумели занять первое место, обыграв остальных соперников.

В состав команды вошли Артем Качановский, Андрей Кравец, Богдан Жураковский, Дмитрий Богацкий, Владимир Кокозей.

Кроме того, на ежегодной Конференции Европейской федерации Го, которая состоялась в рамках Конгресса, Украина избрана для проведения Чемпионата Европы по го среди женщин в 2017 году и Юношеского чемпионата Европы по го в 2018 году.