Национальный шахматный рекорд установили в Харькове

Автор
Национальный шахматный рекорд установили в Харькове

Во время масштабного фестиваля "Chess Kharkiv City Day 2016" в Харькове установили Национальный рекорд Украины по одновременной игре в шахматы.

В Харькове во время турнира, посвященного Дню Независимости Украины, установлен новый национальный рекорд по наибольшему количеству игроков, одновременно играющих в шахматы, сообщает пресс-служба горсовета.

"Представители Национального реестра рекордов произвели подсчет и зафиксировали новый рекорд Украины – 500 человек (250 пар), одновременно играющих в шахматы. Это достижение значительно улучшило предыдущий рекорд – 370 человек, установленный 26 июня 2016 года в городе Мукачево Закарпатской области", - говорится в сообщении.

В турнире также приняли участие двукратный чемпион Украины по шахматам Антон Коробов и действующая чемпионка Европы, в прошлом - чемпионка мира по шахматам Анна Ушенина.

По словам заместителя городского головы Харькова Константина Лобойченко, новый рекорд был установлен, чтобы "привлечь харьковчан к интеллектуальному развитию и времяпрепровождению".

"Сейчас многие говорят, что молодежь много времени проводит в социальных сетях, мало читает и не желает развиваться интеллектуально. Поэтому мы стараемся развеять этот стереотип и показать, что Харьков – думающий и интеллектуальный город", - сказал К.Лобойченко.