Академическая гребля на Паралимпийских играх в Рио-2016

Автор
Академическая гребля на Паралимпийских играх в Рио-2016

Представляем виды спорта, которые будут на XV Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Совсем недавно на Паралимпийских играх появился такой адаптивный вид спорта, как академическая гребля (или пара-гребля). Состязания по гребле начались с 2008 года, но утверждены они были в 2005 году.

Все новости о Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро

Период проведения: 9-11 сентября 2016 года

Комплектов наград: 4

Место проведения: Стадион Лагоа

В гребле могут участвовать атлеты, у которых есть некоторые физические ограничения, но они соответствуют установленным правилам и критериям. Так как данный вид спорта является адаптивным, оборудование, на которой выступают спортсмены полностью под них адаптировано. Основным регулирующим органом данного вида спорта является FISA, что означает Международная федерация гребли. Академическая адаптивная гребля предполагает участие в состязаниях и женщин, и мужчин.

Программа Игр

1. Men’s. AS single sculls

2. Women’s. AS single sculls

3. Mixed. TA double sculls, LTA coxed fours

 Украину на Паралимпиаде-2016 представит рекордное количество спортсменов

Пара-гребля развивается достаточно динамично. В данном виде спорта состязания происходят: - для обоих полов в одиночных лодках; - для женщин и мужчин в парных двухместных лодках; - для женщин и мужчин в четырехместных лодках с рулевым.

При этом в двух последних категориях в одной лодке могут сидеть спортсмены разных полов. Причем лодки могут быть как с подвижным, так и с неподвижным сиденьями, в зависимости от ее класса. На Паралимпиадах могут участвовать инвалиды с поражением опорно-двигательной системы и с плохим зрением.