Парусный спорт на Паралимпийских играх в Рио-2016

Автор

Представляем виды спорта, которые будут на XV Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

У данного вида спорта происходит достаточно стремительное развитие, потому что сегодня практика осуществляется в 70 странах на планете. К тому же, стоит отметить, что на Пекинской Паралимпиаде участвовали яхтсмены из 25 стран и их число составляло 80 человек.

Все новости о Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро

Период проведения: 12-17 сентября 2016 года

Комплектов наград: 3

Место проведения: Марина да Глория

Первые парусные гонки для инвалидов на Паралимпиаде прошли в 2000 году, а за четыре года до этого вид спорта был представлен зрителям, как демонстрационный. Парусный спорт предполагает соревнования участников с самыми разными физическими отклонениями, за исключением умственных. Здесь могут присутствовать спортсмены с плохим зрением, с ДЦП и нарушением опорно-двигательной системы. Управляет адаптивным парусным спортом IFDS, тесно взаимодействующий с ISAF.

Программа Игр

1. Mixed: 2.4mR – fixed keel, one-person boat

2. Mixed: SKUD 18 – fixed keel, two-person boat

3. Mixed: Sonar – fixed keel, three-person boat

 Украину на Паралимпиаде-2016 представит рекордное количество спортсменов

Перед гонкой каждый спортсмен проходит функциональную классификацию, которая определяет функциональность рук, зрение, устойчивость и способность передвижения. В парусных гонках представлено несколько заездов поэтапно: против ветра и по ветру, то есть и туда, и обратно. Яхтсменом по мере прохождения зарабатываются очки, которые соответствуют занятым позициям. При этом побеждает команда, которая набрала минимум очков по результатам гонок и штрафных баллов.