Теннис на колясках на Паралимпийских играх в Рио-2016

Автор
Теннис на колясках на Паралимпийских играх в Рио-2016

Представляем виды спорта, которые будут на XV Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

В качестве демонстрационного вида спорта теннис на колясках был представлен на Паралимпиаде в 1988 году, а 1992 году игра вошла в программу полноценно.

Все новости о Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро

Период проведения: 9-14 сентября 2016 года

Комплектов наград: 6

Место проведения: Олимпийский теннисный центр

Что касается правил игры в теннисе на колясках, то игроки здесь придерживаются следующего: - игрокам можно отбивать мяч после того, как произошло два отскока от земли; - коляска полностью относится к телу игрока, поэтому все правила, относящиеся к самому играющему, переходят и на его атрибут; - при подачи подающему необходимо быть в неподвижном положении. При выполнении броска подающий может воспользоваться помощью, только подача мяча постоянно должна быть одинаковой; - сопернику засчитывается очко: если он не отбил мяч после второго касания о землю, при касании конечностями корта или колеса для торможения, если при ударе по мячу игрок отрывается от сидения коляски полностью; - нельзя приводить в движение коляску ногой, соприкоснувшейся с кортом; - если игра осуществляется в паре или в соперничестве со здоровым теннисистом, то для каждого применимы свои правила.

Программа Игр

1. Men's: Singles - open class

2. Men's: Doubles - open class

3. Women's: Singles - open class

4. Women's: Doubles - open class

5. Mixed: Singles - quad class

6. Mixed: Doubles - quad class

 Украину на Паралимпиаде-2016 представит рекордное количество спортсменов

Чтобы пройти в соревновательную программу по теннису на колясках у спортсмена одна или обе ноги должны обладать перманентной потерей функции. Кроме того, у квадраплегиков должны отмечаться поражения конечностей – трех или четырех. Последняя категория подразумевает соревнования женщин и мужчин вместе.