Фехтование на колясках на Паралимпийских играх в Рио-2016

Автор
Фехтование на колясках на Паралимпийских играх в Рио-2016

Представляем виды спорта, которые будут на XV Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

В виде упражнений с применением оружия фехтование начало практиковаться еще в 1780 году. Уже как реабилитационный вид спорта фехтование стало доступно инвалидам-колясочникам в 1952 году. Через восемь лет на первой Паралимпиаде в фехтовании разыгрывалось 15 наградных комплектов.

Все новости о Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро

Период проведения: 12-16 сентября 2016 года

Комплектов наград: 14

Место проведения: Молодежная Арена

В данном виде спорта состязания проходят с помощью электрооборудования. При этом спортсмены сидят в колясках, которые закреплены таким образом, чтобы соперники находились друг от друга на вытянутой руке с оружием. В качестве оружия может выступать шпага, сабля или рапира. В судействе паралимпийское фехтование от обычного ничем не отличается. Каждое попадание в соперника регистрируется электрофиксатором. При нанесении кола сопернику засчитывается очко. У женщин фехтование осуществляется на рапирах и шпагах, а у мужчин на рапирах, саблях и шпагах.

Программа Игр

1. Men's: Individual Sabre - Category A and B

2. Men's: Individual Épée - Category A and B

3. Men's: Individual Foil - Category A and B

4. Men's: Team Épée

5. Men's: Team Foil

6. Women's: Individual Épée - Category A and B

7. Women's: Individual Foil - Category A and B

8. Women's: Team Épée

9. Women's: Team Foil

 Украину на Паралимпиаде-2016 представит рекордное количество спортсменов

По категориям спортсменов распределяет специальная классификационная система, которая учитывает степень подвижности паралимпийца и характер его заболевания: - атлеты, у которых отмечается детский церебральный паралич и ампутированы нижние конечности, попадают в категорию А; - паралимпийцы, у которых есть травма позвоночника в грудном отделе, попадают в категорию В; - спортсмены, у которых травмирован шейный отдел позвоночника, попадают в категорию С.