Десять причин смотреть Паралимпиаду в Рио-2016

Автор
Десять причин смотреть Паралимпиаду в Рио-2016

На этой неделе стартует крупнейший в мире спортивное событие - XV Летние Паралимпийские игры.

Паралимпиада в Бразилии пройдет с 7 по 18 сентября и начнется с эффектной церемонии открытия на стадионе Маракана в Рио.

Паралимпийские (Параолимпийские) игры — вид соревнований, в которых состязаются участники с ограниченными физическими возможностями. Впервые Паралимпийские игры были проведены летом 1960 года, и с тех пор состязания равных по физическим возможностям участников проводятся каждые четыре года.

Все новости Паралимпийских игр Рио-2016

Вот 10 причин, чтобы смотреть Паралимпийские игры в Рио - 2016 :

1. Два новых вида спорта дебютируют в Рио.

Впервые будут проведены соревнования по гребле на байдарках и каноэ и по триатлону - в результате чего общее число видов спорта в Рио вырастет до 22. В целом, там будет разыграно 528 медалей, что на 25 больше, чем на прошлых играх в Лондоне в 2012 году.

В список состязаний паралимпийцев, помимо традиционных летних видов спорта, войдут специальные соревнования — например, баскетбол на колясках, сидячий волейбол, регби на колясках и теннис на колясках.

2. Впервые Латинская Америка проведет Паралимпийские игры.

Последние игры в Америке были проведены в Атланте в 1996 году, а в 2016-м году Бразилия перевернет страницу истории Паралимпийского движения.

3. Самое большое количество участников Паралимпийских игр.

Более 170 стран — членов Международного паралимпийского комитета будут участвовать в Играх 2016 года. В Рио 2016 примут участие 4350 спортсменов, что на 150 больше, чем в Лондоне-2012.

4. Можно будет увидеть новые рекорды.

Организаторы ожидают, что именно эти игры будут самыми большими когда-либо с точки зрения спортивных результатов.

5. Шесть стран дебютируют на Паралимпиаде в Рио.

Это позволит довести общее число участвующих стран до более, чем 170. Новички: Аруба, Конго, Малави, Сомали, Сан-Томе и Принсипи, Того. Также, впервые будет представлена группа беженцев и паралимпийских спортсменов-иммигрантов, которые будут конкурировать в качестве независимой команды.

Расписание Паралимпиады Рио-де-Жанейро 2016

6. Игры увидят больше людей, чем когда-либо прежде.

Ожидается, что глобальная телевизионная аудитория составит около 4 млрд зрителей.

7. Медали имеют брайль и содержат крошечное устройство, которое делает шум при встряхивании.

Это новшество для Паралимпийских игр, которое вводят в Рио-2016. Это позволит слабовидящим спортсменам различать медали: золото, серебро или бронза.

8. Медали Рио являются также экологически чистыми.

Награды были сделаны в соответствии со строгими критериями устойчивости, без использования ртути, и содержат 30 процентов переработанных материалов.

9. Том, официальный талисман Рио, является довольно крутым парнем.

Он магическое существо - это слияние всех растений в бразильских лесах. По легенде Том был рожден от взрыва счастья, которое произошло, когда в 2009 году было объявлено, что в Рио будут проведены Игры.

10. Потрясающие спортивные обьекты.

Соревнования пройдут на тех же замечательных площадках, которые были использованы для летних Олимпийских игр 2016 года.

И местные жители устроят дух карнавала.

Официальный гимн Паралимпиады

Официальным ТВ-транслятором Паралимпийских игр в Украине будет "UA-Перший".

Но главное, что мы ожидаем от сборной Украины большого успеха, ведь на Паралимпиаде в Лондоне-2012 украинцы заняли почетное 4-е место в итоговом медальном зачете, завоевав 88 медалей (Впереди были только Китай, РФ, Великобритания).

По материалам официального сайта Международного паралимпийского комитета.