Паралимпийцы пробежали 1500 метров быстрее чемпиона Рио-2016

Четверо участников забега на 1,5 тысячи метров на Паралимпиаде показали лучшее время, чем победитель Игр в Рио в этой дисциплине Мэттью Центровиц из США.

"Центровиц на Олимпиаде-2016 завоевал "золото" на этой дистанции, показав время 3:50.00. Он стал первым за 108 лет американцем, победившим на Олимпиаде в беге на 1,5 тысячи метров. Победитель забега на Паралимпиаде среди атлетов с нарушением зрения (категория T13) Абделлатиф Бака из Алжира преодолел дистанцию за 3:48.29. Его соотечественник Фуад Бака, пришедший к финишу четвертым, показал время 3:49.84", - об этом сообщает Meduza.

В данном виде спорта результаты во многом зависят от тактики, которую выбирают участники забега, отмечает Fox Sport, комментируя итоги забега на 1,5 тысячи метров на Паралимпиаде.

Так, в финальном забеге, который выиграл Центровиц, до последней трети дистанции никто из спортсменов не хотел брать на себя роль лидера, из-за чего общая скорость ведущей группы была относительно низкой.

Время, с которым Центровиц выиграл финал и "золото", было на 11 секунд больше того, которое он показал в первом раунде отборочного забега, и на 24 секунды больше действующего мирового рекорда.