Одна из украинских спорстменок потеряла сознание на Паралимпиаде в Рио

Автор
Одна из украинских спорстменок потеряла сознание на Паралимпиаде в Рио

Об этом пишет Уполномоченный Президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич на своей странице в Facebook.

«Шестой день Паралимпиады стал самым жарким днем конца бразильской зимы: в Рио +38,6. В сочетании с высокой влажностью дышать раскаленным воздухом очень трудно. Одна из наших спортсменок потеряла сознание», – пишет Сушкевич.

Но украинские спорстсмены в условиях этой невероятной жары продолжают ставить рекорды.

«Василий Ковальчук отстрелял золото в пневматической винтовке да еще и установил паралимпийский рекорд. И теперь вместе с его женой Ольгой Ковальчук, которая ранее взяла серебро, у нас в команде стрелков – призовая семья.

Наш Женечка Богодайко продолжает счет своим золотым победам, а наш дебютант Крипак Максим – уникальной судьбы спортсмен – получив сегодня золотую медаль, уже имеет в Рио 5 высоких наград – 3 золотые и 2 серебряные.

Кстати, у Евгения Богодайко – 2 золотые и 2 серебряные, у Дениса Дуброва – 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали... И очень особая ситуация у Мерешко Лизы, у которой уже 3 золотые медали и у которой, к сожалению вчера судьи сняли серебряный результат, считая, что была допущена ошибка в технике плавания», – говорится в сообщении.

Как отмечает Сушкевич, вокруг украинской команды – ажиотаж внимания и восхищения. «Я был удивлен, когда ко мне подошел депутат Национального конгресса Бразилии и начал поздравлять Украину, что она представлена такой прекрасной паралимпийской командой. И я узнал супер-звезду мирового и бразильского футбола, лучшего игрока мирового футбола 1994 г. – Ромарио де Соуза Фария», – пишет он.

«И уже традиция: не менее 10-ти наград в день! А сегодня – 11 медалей: 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. И всего 72 высокие награды: 27 – золотых, 21 – серебрянная, 24 – бронзовых.

Уверенно держим третье место по количеству золотых наград и общему количеству медалей. Потихоньку жмем на Родину мирового паралимпийского движения», – отметил Уполномоченный Президента Украины по правам людей с инвалидностью.