Легенда бразильского футзала завершил карьеру в сборной

Автор
Легенда бразильского футзала завершил карьеру в сборной

Матч 1/8 финала чемпионата мира по футзалу против Ирана стал для легендарного бразильца Фалькао последним в международной карьере.

Карьера Фалькао в национальной команде Бразилии началась в 1998 году, и на протяжении этих восемнадцати лет Алессандро Роза Вийера превратился в настоящую футзальную легенду, побив всевозможные рекорды, а также установив множество собственных достижений, оставив невероятный след в истории мирового футзала.

Фалькао провел в составе "селесао" более 200 матчей, в которых отметился 365-ю забитыми мячами. В активе легендарного 12 номера бразильцев четыре медали чемпионатов мира – золото (2008 и 2012), серебро (2000) и бронзу (2004). А на текущем мировом первенстве Фалькао удалось установить еще два рекорда – проведя в Колумбии четыре поединка он поднялся на первое место по количеству сыгранных матчей на чемпионатах мира (в активе бразильца 34 матча, 30 из которых закончились победами).

Куда более значимым достижением, впрочем, стал другой рекорд – в матче против Мозамбика Фалькао забил 44-й гол, став самым результативным игроков в истории чемпионатов мира. Побив рекорд, Алессандро Роза отметился еще четырьмя голами, закончив выступления на мундиалях с 48-ю результативными ударами.

В своем последнем поединке за национальную сборную Фалькао отметился хет-триком, однако этого оказалось недостаточно для победы над Ираном в 1/8 финала – азиаты неожиданно выбили бразильцев, обыграв чемпионов мира в серии пенальти. Таким образом, на заключительном чемпионате мира 12 номер "селесао" отметился 10-ю голами в четырех матчах, оформив три подряд хет-трика.

Самым удобным соперником для Фалькао на мировых первенствах стала сборная Украины, в воротах которой он отметился семью голами в трех встречах. На втором месте – Соломоновы Острова (шесть голов в одном поединке), а замыкают тройку Аргентина и Австралии, в матчах против которых Фалькао отметился пятью результативными ударами.

Общая статистика выступлений Фалькао на чемпионатах мира:

Чемпион мира – 2 (2008, 2012)

Вице-чемпион мира – 1 (2000)

Бронзовый призер чемпионата мира – 1 (2004)

Всего матчей – 34 (В30, Н1, П3)

Всего голов – 48

Лучший игрок чемпионата мира – 2 (2004, 2008)

Лучший бомбардир чемпионата мира – 1 (2004)