Сохранение интриги: Карлсен и Карякин сыграли 9-ю партию чемпионского матча

Чемпиону в очень тяжелой игре "черными" удалось отстоять спасительную ничью.

После 7 ничьих в стартовых 7 поединках, восьмую партию черными фигурами выиграл Сергей Карякин. Счет стал 4,5:3,5 в пользу россиянина. Магнус Карлсен был настолько разочарован собственной неудачей, что досрочно покинул протокольную пресс-конференцию и был приговорен к штрафу в 10% от гонорара. Многие усмотрели в этом поступке признаки нервного срыва. Девятая игра должна была стать во многом определяющей.

Специалисты отмечали, что для чемпиона ничья в 9-й партии не должна была стать катастрофичной, ведь главным на тот момент было возвращение эмоционального баланса. Что касается претендента, то ему как раз следовало быть максимально активным, чтобы "дожать" деморализованого соперника.

По данным СМИ, за ходом партии наблюдали четверть миллиона норвежцев.

На этот раз соперниками была разыграна Испанская защита. Чемпион несколько раз обострял игру, однако Карякину удалось нейтрализовать все угрозы, а ближе к середине партии преимущество претендента было уже неоспоримым.

В итоге ключевым стал не самый удачный 39-й ход россиянина.

Эксперты отмечали, что выбрав ход 39. Фb3, Карякин открывал бы себе окно к победе, преимущество белых тогда становилось очень ощутимым. Однако Карякин, думавший над ходом 26 минут, выбрал шах 39. С:f7+. После этого Карлсен хоть и с трудом, но все же смог отбиться. Отмечается, что россиянин пытался добиться победы даже когда на доске образовалась явно ничейная позиция. Многие специалисты увидели в этом нарушение шахматного этикета.

Матч длился 5 часов 40 минут.

По окончанию игры, чемпион Магнус Карлсен снова отказался давать комментарий норвежскому ТВ и официальной трансляции в микст-зоне.

Итоговое положение фигур на доске

Промежуточный счет матча 5-4 в пользу претендента. Следующая - 10 партия состоится 24 ноября.

Всего шахматисты должны провести 12 партий. В случае ничейного результата 30 ноября состоится тай-брейк.