Биатлон. Неожиданная французская победа в женском пасьюте на Кубке мира

Юная француженка Анаис Шевалье добыла первую победу в карьре, обогнав всех своих соперниц в пасьюте в чешском Нове Место в рамках этапа Кубка мира по биатлону.

Анаис Шевалье неожиданно победила в женской гонке преследования, удержав на последнем круге преимущество над Доротеей Вирер. Лучшая из украинок - Юлия Джима - финишировала 11-й.

Мощную гонку преследования провела Юлия Джима, которая показала второй лучший результат по отыгранным позициям: украинка поднялась с 34-го на 13-е место, допустив всего один промах на третьей стрельбе. При этом Джима показала 12-й ход на дистанции, и вполне могла претендовать на место в топ-10, если бы не тот промах.

Главной звездой гонки, впрочем, стала француженка Анаис Шевалье: молодая биатлонистка сенсационно улучшила свой результат спринта (2-е место) и добыла первую победу в карьере. Анаис ошиблась на первой стрельбе, но в дальнейшем постоянно была точной, тогда как остальные соперницы промахивались. В итоге, Шевалье на десять секунд опередила Доротею Вирер, которая финишировала второй. Третье место в напряженной борьбе сумела вырвать Татьяна Акимова, которая во второй день подряд поднялась на подиум.

Великолепную гонку с точки зрения стрельбы провела Ирина Варвинец — ноль промахов вполне компенсировал слабый ход украинки, благодаря чему Варвинец поднялась на три позиции. Если бы, конечно, не удручающая физическая форма — 51-й результат ногами, то Ирина вполне могла б цепляться даже за место на подиуме.

Елену Пидгрушную подвела стрельба — пять промахов, и капитан вновь вне очковой зоны. Там же и Анастасия Меркушина, и Юлия Журавок — биатлонитски совершили по три промаха, а вместе с ужасной скоростью им удалось отыграть только по четыре позиции.