В Нидерландах стартует чемпионат Европы по конькобежному спорту

Автор
В Нидерландах стартует чемпионат Европы по конькобежному спорту

В голландском Херенвене стартует чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье.

Первая серьезная проба сил на европейской арене у конькобежцев в классическом многоборье пройдет чуть больше чем за год до старта Олимпийских игр в Сочи. Сегодня в Херенвене (Нидерланды), на одном из самых известных овалов мира "Тиалф", стартует чемпионат Старого Света.

Несмотря на то, что в самом городке насчитывается порядка 30 тысяч жителей, стадион с 400-метровой дорожкой, вмещающий 12 тыс. 500 зрителей, практически не пустует на крупных соревнованиях, которые голландцы посещают с завидным постоянством. Да и накануне турнира болельщики по- прежнему шли в билетные кассы, даже несмотря на проливной дождь. Местных ценителей конькобежного спорта не испугаешь ничем.

Здесь уже неоднократно проводились чемпионаты Европы и мира, а кроме того, ежегодно проходит этап розыгрыша Кубка мира. "Тиалф", который после того как в 1986 году была построена крыша, стал второй по величине специализированной ареной для конькобежного спорта на континенте, не спроста считается одним из самых быстрых катков мира. Более 20 мировых рекордов было установлено в Херенвене.

Нынешний состав участников европейского первенства также обещает немало хороших результатов и острого соперничества на дорожках. Особенно пристальное внимание к этому событию уделяется в преддверии Олимпиады, ведь по большому счету вся элита европейского конькобежного спорта продемонстрирует свои силы за год до Игр-2014.

В первый день состязаний на лед выйдут только мужчины, они пробегут дистанции 500 и 5000 м. В субботу, 12 января, стартуют женщины, они начнут также с пятисотки. Следом за ними 1500 м пробегут конькобежцы и завершат программу дня на дистанции 3000 м представительницы прекрасного пола. В воскресенье, 13 января, определятся победители и призеры. Первыми вновь стартует женщины (1500 м), затем мужчины (10 000). Под занавес ЧЕ женщины выйдут на 5000 м.