Российским паралимпийцам запретили участвовать в отборе к Играм-2018

Автор
Российским паралимпийцам запретили участвовать в отборе к Играм-2018

Международный паралимпийский комитет (МПК) не допустил российских спортсменов к Паралимпийским играм 2018 года.

В 2018 году в Пхёнчхане (Южная Корея) состоятся XII Паралимпийские зимние игры.

На днях исполком Международного паралимпийского комитета (МПК) рассмотрел прошение ПКР (Паралимпийского комитета России) снять "бан" с российских спортсменов после Игр в Рио-2016. Напомним, летом 2016 года МПК не допустил российских паралимпийцев к Играм из-за масштабных допинговых махинаций (55 паралимпийца было вовлечено). 29 января в Бонне исполком МПК ответил отказом российской стороне.

Но потом в МПК прокомментировали свой отказ предоставить российским паралимпийцам возможность участвовать в квалификационных соревнованиях на Паралимпиаду-2018 под гарантии Паралимпийского комитета России (ПКР).

"Решение МПК не обязательно закрывает двери на возможное участие России в Паралимпиаде в следующем году. Если ПКР продолжит в полной мере сотрудничать с целевой группой МПК и будет полностью удовлетворять критериям восстановления до Игр в Пхенчхане, санкции с ПКР будут сняты. И спортсмены либо смогут принять участие в квалификационных соревнованиях, либо альтернативным путём через запрос в МПК на квоты участвовать в Играх", — говорится в заявлении МПК.

Напомним, на предыдущих Паралимпийских Играх российская сборная регулярно входила в тройку призеров.