ЧМ по конькобежному спорту - 2017. Результаты первого дня

В Южной Корее стартовал чемпионат мира по конькобежному спорту. Первый комплект медалей завоевали представители Нидерландов.

Сегодня, 9 февраля, в южнокорейском Канныне стартовал чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.

В первый день были разыграны два комплекта медалей – оба «золота» достались голладским спортсменам.

Героем дня стал голландец Свен Крамер, который выиграл дистанцию 5000 м и стал восьмикратным чемпионом мира на этой дистанции, а вообще это его 18-е золото чемпионатов мира. Время победителя 6.06,82 минут является новым мировым рекордом.

Второе место у еще одного голландца Йоррита Бергсмы (6.09,33). Замкнул тройку лидеров Питер Майкл из Новой Зеландии (6.11,67).

На дистанции 3000 м у женщин трехкратной чемпионкой мира стала голландка Ирэн Вюст (3.59,05), опередив чешку Мартину Сабликову на 0,60 секунды. Бронза – у голландки Антуанетты де Йонг (4.01,99).

Для 30-летней Вюст это 11-е золото на чемпионатах мира на отдельных дистанциях.

Добавим, что украинцы в первый день чемпионата мира по конькобежному спорту представлена не была.