Биатлон. Итоговый результат мужского спринта этапа КМ в Норвегии

Автор
Биатлон. Итоговый результат мужского спринта этапа КМ в Норвегии

Норвежец Йоханнес Бе победил на домашнем этапе Кубка мира в Холменколлене, а украинец Сергей Семенов установил уникальное достижение.

Волшебный последний круг чуть было не принес Сергею Семенову вторую личную медаль в нынешнем сезоне. Украинский биатлонист чисто прошел два огневых рубежа, что автоматически означало его борьбу за десятку сильнейших. После второй стрельбы Семенов занимал шестое место, но прекрасно провел заключительные 3,3 км, отыграв не только несколько секунд у Йоханнеса Бё, но также одну позицию, закончив гонку на пятом месте. Этот результат стал повторением второго лучшего результата Семенова в сезоне.

Победу в гонке отпраздновал Йоханнес Бё, который на родном стадионе на 14 секунд опередил Мартена Фуркада. И хотя норвежец действительно провел блестящую гонку, он должен благодарить француза за промах на второй стрельбе — если бы у Мартена не было круга штрафа, он бы сумел опередить Йоханнеса.

В Британии огласили стоимость билетов на финал Лиги чемпионов 2016/17

Третье место досталось Антону Шипулину — россиянин долгое время претендовал на первое-второе место, однако ему вообще не удалось выдержать темп лидеров на последнем круге. Казалось, что Шипулин, стартовавший одним из последних, упустит не только бронзу, но даже и четвертое место, но на последних метрах Антон вцепился за результат и опередил Доминика Ландертингера на две десятые секунды! Австриец, таким образом, довольствовался четвертым местом.

Шестая позиция досталась еще одному норвежцу Тарьей Бё, который с одним кругом штрафа проиграл Семенову четыре секунды. Сразу за Бё в пасьюте выйдут на дистанциючех Онджей Моравец и россиянин Евгений Гараничев — их на финише в спринте разделила всего секунда.

Биатлон. Результаты женского спринта на КМ в норвежском Холменколлене

Что касается выступления других украинцев, то отобраться в пасьют удалось только Артему Приме — с двумя промахами он финишировал 39-м. Дмитрий Пидручный и Владимир Семаков с двумя неточными выстрелами оказалось вне топ-60. Худший результат в активе Александр Жирного — 99-е место с пятью промахами. Хорошо, хоть не выпал во вторую сотню.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОНКИ

1. Йоханнес Бе (Норвегия, 0+0) 24:53.3

2. Мартен Фуркад (Франция, 0+1) +13.6

3. Антон Шипулин (Россия, 0+0) +21.3

4. Доминик Ландертингер (Австрия, 0+1) +21.5

5. Сергей Семенов (Украина, 0+0) +24.4

6. Тарьей Бе (0+1) +28.4

39. Артем Прима (1+1) +1:39.9

64. Дмитрий Пидручный (1+1) +2:29.2

88. Владимир Семаков (2+0) +3:05.7

99. Александр Жирный (3+2) +4:00.1