Хоккей. Словения совершила суперкамбек, но уступила Швейцарии на ЧМ-2017

В удивительном поединке сборная Словении по хоккею проиграла Швейцарии в серии по буллитам после 4:4 и 4:0 в первом периоде.

Вряд ли кто-то ожидал, что уже в первом периоде Словения будет размазана по льду Швейцарией. Да, лишь в прошлом сезоне словенцы выступали в первом дивизионе, но состав у Ника Жупанича вполне неплохой для решения поставленной перед командой задачей сохранения прописки в элите.

Небольшая разведка на старте встречи завершилась удалением в составе Швейцарии, которое использовать Словении не удалось. Зато первое же удаление словенцев соперник реализовал — шайбу забросил Андреас Амбюль. Всего через 12 секунд Гетен Хаас удвоил преимущество Швейцарии, повергнув в шок соперника.

Разгром Словении продолжался, к тому же не лучшим образом играл голкипер Гаспер Крошель. Ромэйн Лоффель броском от синей довел счет до крупного на 17-й минуте, а на 18-й Симон Боденманн добил шайбу в сетку с пятачка — 4:0.

После перерыва Словения сменила вратаря — вместо Гаспера Крошели вышел Матийя Пинтарич. Изменился и рисунок игры, которая стала спокойнее. Звоночком для Швейцарии стала шайба Яна Муршака в меньшинстве пере вторым перерывом, который размочил опытнейшего Йонаса Хиллера.

Но Швейцария не стала играть более дисциплинированно, за что поплатилась в третьем периоде. И если шайба Жиги Йеглича еще не была критичной, то последующие удаления поставили швейцарцев в очень сложную ситуацию. Словения использовали свои шансы на полную — Ян Урбаш в формате пять на три сократил разрыв в счете до минимума, а Роберт Саболич в большинстве пять на четыре счет сравнял.

Более того, в конце третьего периода удаление Филиппа Фюррера могло принести Словении победу в основное время, но шокированная Швейцария удержала ничейный счет.

До середины овертайма Словения на кураже вовсе не выпускала Швейцарию из зоны, но не забросила, пропустила контратаку и нарвалась на удаление. Впрочем, Швейцария оказалась настолько измотанной, что даже в формате четыре на три не создала у ворот Пинтарича реальных моментов. Только на последней секунде кто-то из игроков команды Патрика Фишера не закрыл штангу после передачи партнера.

В итоге судьба матча определялась в серии буллитов, где удача все-таки повернулась лицом к Швейцарии. Опытнейший Хиллер не дал словенцам пробить себя в хоккейных пенальти, тогда как у Швейцарии единственный точный бросок вышел у Дамьена Брюннера.

Швейцария — Словения 5:4 по буллитам (4:0, 0:1, 0:3, 0:0)

Шайбы: 10:49 Амбюль (Сутер — больш.) — 1:0; 11:01 Хаас (Праплан, Генацци) — 2:0; 16:59 Лоффель (Холленштайн, Праплан) — 3:0; 17:47 Боденманн (Бруннер) — 4:0; 38:31 Муршак (Тавжей — меньш.) — 4:1; 45:50 Йеглич (Саболич, Краньич) — 4:2; 54:02 Урбаш (Ограйеншек, Претнар — больш.) — 4:3; 55:23 Саболич (Тичар — больш.) — 4:4

Решающий буллит: Брюннер

Вратари: Хиллер — Крошель

Броски: 33 (15+8+8+1) — 23 (5+9+8+1)

Штраф: 16 — 10