Волейбол. Женская сборная Украины проиграла Азербайджану

Женская сборная Украины по волейболу без шансов уступила соперницам из Азербайджана в квалификации к чемпионату мира 2018 года.

Украина считается третьей по силе командой отборочной группы, и для того, чтобы занять хотя бы второе место, нужно обыгрывать вторую команду. Впрочем, несмотря на все свои старания и лидерство на протяжении второго и третьего сетов сборной Украины все равно не удалось уйти от сухого поражения — 0:3.

Без шансов Украина проиграла только в первом сете, когда долгое время не могла найти свою игру и справиться с лидерами противника. Отрыв в счете постоянно составлял 4-5 очков, а под конец партии и вовсе дошло до +8 в пользу Азербайджана.

Хотя второй сет закончился с таким же счетом 17:25, в нем команда Гария Егиазарова показала себя намного более сильной командой. Украинки до половины счета выигрывали, здорово и разнообразно играли в атаке. Все решила ужасная концовка: 15:16, 16:21, 17:25.

На третий сет Егиазаров сильно изменил состав. Олеся Рыхлюк, Надежда Кодола и Светлана Дорсман уступили свои места на площадке, Рыхлюк и Дорсман вообще больше не выходили. Вероятно, был сделан сохранения сил у лидеров, если вдруг удастся зацепить третий сет.

В нем Украина еще лучше играла, чем во втором, но снова все растеряла в заключительных розыгрышах. Воспитанницы украинского волейбола Наталья Мамедова (Сказка) и Полина Рахимова (Петрашко) набрали 37 очков на двоих, напрочь разбив игру в обороне сборной Украины.

Теперь Украине для сохранения шансов нужно побеждать не только аутсайдеров Данию и Норвегию, но и сотворить подвиг в матче с полуфиналистами последней Олимпиады Нидерландами.

Украина — Азербайджан — 0:3 (17:25, 17:25, 21:25)

Украина: Трушкина (7 очков), Перетятько (2), Кодола (3), Дорсман (5), Рыхлюк (7), Степанюк (11) — старт; Степанчук — либеро, Козлова (4), Молодцова (3), Денисова.