Сборная Украины по настольному теннису досрочно покинула ЧМ-2017

Автор
Сборная Украины по настольному теннису досрочно покинула ЧМ-2017

Сборная Украины по настольному теннису без шансов уступили своим соперникам на чемпионате мира в немецком Дюссельдорфе.

От сборной Украины по настольному теннису не ожидали каких-то высоких результатом или достижений на чемпионате мира: сине-желтые никогда не были среди лучших в этом виде. Однако высокий номер посева лидеров украинской команды — Коу Лей (№20) и Татьяна Биленко (№32) — несколько поднимал планку ожиданий.

Главная надежда Украины, а также единственный представитель Украины в мужском одиночнм разряде, Коу Лей провалился, вылетев уже во втором раунде. Проблемы украинский теннисист испытал еще в первом раунде, когда только в шести сетах (4:2) сумел обыграть квалифаера грека Риниотиса. А во втором раунде Лей всухую уступил 43-й ракетке турнира, представителю Индии Шарату Камалу (0:4).

Представительство Украины в женском одиночном разряде было более внушительным (3 игрока), но дальше второго раунда также никому не удалось пройти. Анна Гапонова, 53-й номер посева, проиграла представительнице Китая Жи Му в четырех сетах (0:4). Также в первом раунде вылетела 18-летняя Соломия Братейко, уступившая 40-летней представительнице Республики Кореи Ким Кунга (0:4).

Стоит отметить, что для Соломии сам факт выхода в основную сетку чемпионата мира — весомое достижение. Молодая украинка преодолела квалификацию, заняв первое место в своей группе. Еще одна украинка, Ирина Моцык, остановилась в квалификации, заняв второе место.

На втором раунде зачехлила ракетку Татьяна Биленко — лидер женской сборной уверенно преодолела стартовый раунд соревнований, а затем в 6-сетовом матче уступила кореянке Ли (2:4). Биленко дважды по ходу матча отыгрывалась, но вытащить поединок не сумела — в шестой партии украинка уступила со счетом 2:11.

В парном разряде продвинуться дальше второго раунда представителям Украины также не удалось. Лучший результат в активе Биленко, которая вместе с представительницей Беларуси Викторией Павлович дошла до второго раунда. Остальные вылетели еще после стартовой игры.

Подобные результаты — серьезный регресс по сравнению с прошлым чемпионатом мира, который проходил в 2015 году. Тогда Коу Лей и Татьяна Биленко дошли до 1/8 финала (четвертый раунд), а Анна Гапонова остановилась в 1/16 финала.