Уран выиграл "королевский" этап Тур де Франс

Из-за нескольких падений с гонки сошли несколько именитых гонщиков.

Колумбийский велогонщик Cannondale-Drapac Ригоберто Уран победил на девятом этапе Тур де Франс.

В воскресенье, 9 июля, состоялся "королевский" горный этап (181,5 км), по ходу которого пелотон преодолел восемь категорийных подъемов, в том числе на финише в Шамбери.

Уран стал первым, выиграв фотофиниш у француза Варрана Баргия из Sunweb, Фрум финишировал третьим и сохранил майку лидера общего зачета.

На второе место в общем зачете поднялся итальянец Фабио Ару из Астаны (+18 секунд), третье место занимает француз Ромен Барде (+51) из AG2R La Mondiale.

Украинец Андрей Гривко финишировал 112-м на этапе, проиграв лидеру 29 минут и 15 секунд. В общем зачете он занимает 118-е место.

Стоит отметить, что по ходу этапа было несколько завалов, из-за которых из борьбы выбыли голландец Роберт Гесинк (ему диагностировали травму позвоночника), британец Джерайнт Томас из Sky (шел вторым в общем зачете перед этапом), а также австралийский капитан ВМС Ричи Порт.