Украина показала лучший результат по количеству наград на чемпионатах мира

Украинские спортсмены выиграли девять наград на чемпионате мира по водным видам спорта, улучшив предыдущий рекорд на две медали.

Чемпионат мира в Будапеште стал серьезным шагом вперед для украинской сборной — сине-желтые спортсмены выиграли сразу девять наград в трех видах спорта. Львиную часть медалей добыла синхронная команда, в активе которой шесть медалей (серебряная и пять бронзовых), две медали в активе пловцов (серебро и бронза), а еще одна награда — прыгунов в воду.

И хотя в общем медальном зачете Украина заняла только 18-е место, результат сборной стал одним из лучших в истории. По крайней мере, по количеству наград. Никогда ранее Украина не выигрывала девять наград на чемпионате мира по водным видам спорта. Предыдущий лучший результат был установлен в 2003 году, когда в Барселона украинцы завоевали семь наград (2 золота, 3 серебра и 2 бронзы).

Если же сравнивать результат мирового первенства в Будапеште с недавними чемпионатами мира, то здесь прогресс виден невооруженным глазом. В медальном зачете Украина финишировала на самой высокой позиции за десять лет — в 2007 году сине-желтые, благодаря золоту Олега Лисогора, заняли 13-е место.

В целом, чемпионат мира запомнится достаточно приятными моментами: первое серебро в истории украинского артистического плавания, первая награда пловцов за последние 10 лет, первое серебро пловцов за 14 лет. Наконец-то упали некоторые затянувшиеся серии, но украинской сборной есть еще куда двигаться вперед.

Следующий чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в 2019 году в Кванджу, Республика Корея. И уже тогда от Украины стоит ожидать золотых наград: новая дисциплина в артистическом плавании, а также прогресс молодых пловцов должен отобразиться на результатах.