Алина Шух в топ-15 по семиборью на чемпионате мира

Юная украинка Алина Шух сумела финишировать на 14-м месте в семиборье на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне.

Для 18-летней Шух этот турнир стал первым настолько большим стартом. Ее победа на молодежном чемпионате Европы с новым рекордом турнира обращал на себя внимание и в контексте чемпионата мира.

После первого дня соревнований Шух шла на одном из последних мест, но благодаря хорошему выступлению на 800 метрах и просто отличному метанию копья (3-й результат среди всех — 52.93, что больше другой украинки Анны Гацько-Федусовой, которая выступала исключительно в копье) молодая спортсменка сумела подняться на 14-ю позицию.

Для дебютантки турнир такой результат можно считать вполне успешным, хотя она явно не добрала свой результат в прыжках высоту и длину, а также традиционно низкие результаты показала на 100 метров с барьерами и 200-метровке.

Победителем в этой дисциплине чемпионате мира стала 22-летняя бельгийка Нафиссату Тиам, которая добавила золото чемпионата мира к своей прошлогодней победе на Олимпиаде.

Второй стала немка Каролин Шафер, третьей — голландка Ану Веттер.

Молодые спортсменки удачно заменили ушедших на покой по итогам Олимпийского сезона Джессику Эннис-Хилл и Брианну Тейсен-Итон.