Фуркад зафиксировал самый низкий пульс в истории человечества

Автор
Фуркад зафиксировал самый низкий пульс в истории человечества

Сердце звездного французского биатлониста Мартена Фуркада в спокойном состоянии бьется с частотой 25 ударов в минуту.

В последние годы Мартену Фуркаду нет равных в мировом биатлоне. Многие задаются вопросом: в чем же секрет доминирования великолепного француза?

Оказалось, секрет прост — выдающие физические данные. Недавно Фуркад на своей странице в Инстаграме поделился своим графиком ритма сердцебиения в состоянии спокойствия:

На протяжении длительного отрезка времени сердце Фуркада бьется с частотой примерно 27 — 30 ударов в минуту, а на одном небольшом отрезке была зафиксирована частота в 25 ударов в минуту, что является самым низким когда-либо зафиксированным показателем для человека.

Для обычного человека нормальными показателями является частота 60 — 100 ударов в минуту, для спортсменов — 40 — 60. Для сравнения: знаменитый пловец Майкл Фелпс на пике своей карьеры выдавал частоту 38 ударов в минуту в спокойном состоянии.

Сравниться с показателями Фуркада может разве что легендарный испанский велогонщик Мигель Индурайн, который на пике своей карьеры выдавал показатели в 28 ударов в минуту.

Напомним, Мартен Фуркад является 6-кратным обладателем Кубка мира по биатлону, 11-кратным чемпионом мира и 2-кратным олимпийским чемпионом.