Экс-президент федерации легкой атлетики РФ получил пожизненную дисквалификацию

Автор
Экс-президент федерации легкой атлетики РФ получил пожизненную дисквалификацию

Суд в Лозанне подтвердил решение о пожизненном отстранении от соревнований экс-главы ВФЛА Балахничева

Международный спортивный суд в Лозанне (КАС) оставил в силе решение комиссии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) о пожизненном отстранении от участия в спорте бывшего главы Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева, бывшего казначея ИААФ Алексея Мельникова и бывшего консультанта по маркетингу ИААФ Папа Массат Дьяка.

Об этом говорится в пресс-релизе КАС, опубликованном на его сайте.

"Судя по представленным доказательствам, обвинения в адрес Балахничева, Мельникова и Дьяка остаются вне сомнений, и санкции должны быть продлены", - говорится в релизе суда.

В решении комиссии ИААФ, на которую подавали апелляцию, В.Балахничев был признан виновным в том, что по договоренности с А.Мельниковым, П.М.Дьяком и другими лицами решил не привлекать к дисциплинарной ответственности российскую спортсменку Лилию Шобухову, если она заплатит за их молчание. Он также не сообщил в IAAF, что спортсменка перевела деньги А.Мельникову за продолжение выступлений. Также он не предпринял действий по недопущению Л.Шобуховой к участию в Олимпиаде-2012 в Лондоне и Чикагском марафоне-2012. Однако В.Балахничев не признает свою вину.