Универсиада 2017. Украина поднялась на 6 место после девятого дня

В девятый день XXIX Всемирной летней Универсиады в Тайбэе (Тайвань) был разыгран 21 комплект медалей.

Украинцы добавили в копилку студенческой сборной 5 наград - 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые.

Чемпионами Игр-2017 стали Оксана Окунева (легкая атлетика, прыжки в высоту) и представительницы художественной гимнастики Марина Макарова, Валерия Гудым, Дарья Сыч, Анастасия Подрушняк и Алина Быхно - в многоборье групповых упражнений; "серебро" выиграла Ирина Геращенко (легкая атлетика, прыжки в высоту); "бронзу" - женская сборная по волейболу и Илона Ольховик (ушу, 60 кг).

Сборная Украины поднялась на 6-е место в общекомандном зачете - 33 награды: 12 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых.

Лидируют японцы (32, 23, 30), вторые - представители Республики Корея (27, 19, 29), третьи - россияне (19, 25, 35), четвертые - хозяева из Тайваня (18, 29, 27), пятые - американцы (15, 17, 14), седьмые - спортсмены КНДР (12, 5, 3).

Всемирная Универсиада-2017 продлится до 30 августа.

Напомним, на прошлой Всемирной летней Универсиаде-2015 в Кванджу (Республика Корея) сборная Украины завоевала 31 награду (8 золотых, 17 серебряных, 6 бронзовых) и заняла 8 место в общекомандном зачете среди 146 стран мира.