Кубок мира-2017 по шахматам разыграют Дин Лижэнь и Левон Аронян

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь и Левон Аронян из Армении стали финалистами Кубка мира-2017 по шахматам, который проходит в Тбилиси (Грузия).

В полуфинале Дин Лижэнь со счетом 3,5:2,5 обыграл на тай-брейке американца филиппинского происхождения Уэсли Со, а Левон Аронян на армагеддоне одержал победу над французом Максимом Вашье-Лагравом - 5:4.

[news_post id='3630657' name='' img='' align='left']

Финал, в котором соперники сыграют 4 классические партии, пройдет 23-26 сентября. В случае ничьей 27 сентября состоится тай-брейк.

Оба финалиста Дин Лижэнь и Левон Аронян завоевали право принять участие в турнире претендентов, победитель которого 7-28 ноября 2018 года сыграет в матче за звание чемпиона мира с действующим обладателем шахматной короны норвежцем Магнусом Карлсеном.

Призовой фонд Кубка мира-2017 составляет $1,6 млн, из которых победитель получит $120 тыс, а финалист - $80 тыс.

Головкин - Альварес: Фредди Роуч рассказал, кто выиграл бой

Отметим, что лучший среди украинских гроссмейстеров Василий Иванчук дошел до четвертьфинала, где уступил Левону Ароняну.