Биатлон: Лидер сборной Украины пропустит Кубок Норвегии

Автор
Биатлон: Лидер сборной Украины пропустит Кубок Норвегии

Из-за болезни Юлия Джима не будет стартовать в Шушене.

Лидер женской сборной Украины по биатлону Юлия Джима пропустит открытый Кубок Норвегии в Шушене. Соревнования состоятся за неделю до старта сезона. Об этом рассказал тренер женской сборной Урош Велепец 

[news_post id='3743644' name='' img='' align='left']

«Очень жаль, что сейчас заболела Юлия Джима. У нее несколько дней была температура, пожалуй подхватила какой-то вирус. Мы ее изолировали и она пропустила пять дней подготовки. Но ничего страшного, уже с завтрашнего дня снова начнет тренировки. Стартовать в Шушене Юля не будет. К Эстерсунду, я думаю, она подготовится на должном уровне.

Норвежцы позволили заявить на спринтерскую гонку только 7-8 девушек от каждой страны. Здесь находятся все топ-команды, которые будут выступать на Кубке мира. Но если там страны выставляют по 5-6 девушек, то в Шушене тренируются целыми сборными. Немки, француженки, итальянки, белоруски, разумеется, норвежки - все тренируются здесь.

Российскую биатлонистку обвинили в манипуляциях с допинг-пробами

Кто не попадет в заявку сборной на субботний спринт, побежит аналогичную гонку в пятницу - специально организованную для тех, кому не хватило места по квоте. Возможно еще кто-то из норвежских биатлонисток откажется и будет свободное место, тогда на субботу к основным мы заявим кого-то из команды «Б», - сказал Велепец.

На субботнюю спринтерскую гонку в Шушене Украина выставит основной состав (Елена Пидгрушная, Валентина и Вита Семеренко, Ольга Абрамова, Ирина Варвинец и Анастасия Меркушина), а также двух спортсменок из резервной команды. Контрольные старты в Шушене дадут первую информацию о готовности сборной Украины к олимпийскому сезону.