Биатлон в Эстерсунде: комментарии призеров женского спринта

Автор
Биатлон в Эстерсунде: комментарии призеров женского спринта

Трио призерок спринтерской гонки в шведском Эстерсунде прокомментировали ход гонки.

Предлагаем вашему вниманию комментарии призеров сегодняшней спринтерской гонки, которая проходит в шведском Эстерсунде в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону. 

Биатлон. Результаты женского спринта в Эстерсунде: Джима с "бронзой"

Дениз Херрман (Германия)

Я счастлива. Это была моя мечта и она исполнилась! Знала, что если буду хорошо стрелять, все станет возможным, ведь сейчас я в хорошей форме. Все сложилось просто замечательно!

Я немного изменила свою тактику борьбы. Раньше в спринтах я начинала слишком быстро бежать с первых метров и в итоге меня подводила стрельба. Так что теперь я стараюсь более равномерно распределять свои силы, чтобы и на рубежах все вышло, и на последнем круге получилось ускориться.

На прошлой неделе в интервью я говорила, что ушла из лыжных гонок потому, что утратила надежду на победу. Там, в отличии от биатлона, даже если я знала, что была в отличной физической форме, то могла рассчитывать только на попадание в десятку. А в битлоне много решающих факторов, тут всякое может случиться! С плохой стрельбой ты можешь стать последней, или заехать в топ-10, если при этом будешь быстрой на лыжне. Мне нравится то, что здесь шанс на победу есть у всех!

Впервые я стреляла в 2012 году в Рупольдинге, там всем немецким лыжникам можно было попробовать себя в биатлоне. Я тогда очень заинтересовалась, но переход в другой вид спорта казался слишком большим шагом. Со временем он все уменьшался, пока в прошлом году я решила - сейчас или никогда. Сложно сказать, насколько я потеряла в лыжном ходе, уйдя в биатлонную подготовку, но и сейчас я чувствую себя очень уверенно на лыжне!

У нас очень сильная команда, каждая девушка может оказаться на пьедестале, так что я не чувствую сильного давления именно на себя. Ведь мы все можем показать хороший результат!

В преследовании я буду стартовать под первым номером - это новый опыт для меня. Надеюсь, все получится!

Жюстин Бреза (Франция)

Да, в прошлой гонке моя стрельба была не очень, но в этом я могу винить только себя. Перед стартом я повредила безымянный палец когда нарезала банан. Пришлось замотать его, и в итоге на мою руку не налезла перчатка. Я побежала без нее, а учитывая, что тогда температура была минус 12, на финише моя рука была похожа на руку мертвеца (смеется). Я получила обморожение двух пальцев, сейчас они болят, но вцелом ситуация уже лучше.

Мне только 21 год, в этом сезоне для меня главным будет "найти себя". Стрельба пока что - моя Ахиллесова пята. Надеюсь, я смогу найти нужное мне спокойствие и уверенность.

Джима вышла на второе место общего зачета Кубка мира

Юлия Джима (Украина)

Видимо, сегодня тоже вышла хорошая тренировка (смеется)! На самом деле, я очень рада! Если перед индивидуальной гонкой я была уверенна, что смогу побороться за пьедестал, то сегодня, посмотрев на скорость других спортсменок, поняла - права на ошибку нет.

Я чисто отработала на огневых - думаю, именно это помогло мне попасть в топ-3. Сегодня старалась поработать над скоростью, финишный круг отработала на максимуме.

Считаю, что Дениз показала сегодня феноменальный результат. Всего-лишь после двух лет в биатлоне стать первой в гонке Кубке мира - просто молодец!