Родченков: Легков выиграл Олимпиаду в Сочи благодаря допингу

Родченков: Легков выиграл Олимпиаду в Сочи благодаря допингу

Информатор Всемирного антидопингового агентства Григорий Родченков признался, что скрывал факты употребления запрещенных препаратов Александром Легковым.

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории, информатор Всемирного антидопингового агентства Григорий Родченков в своих показаниях комиссии Международного олимпийского комитета рассказал, как, по его словам, он помогал скрывать факты употребления запрещенных препаратов лыжнику Александру Легкову, пожизненно отстраненному от участия в Олимпиадах с аннулированием результатов на Играх-2014 в Сочи.

[news_post id='3779646' name='' img='' align='left']

"Я часто обсуждал Легкова с Ириной Родионовой, отвечавшей за распределение запрещенных препаратов. Она называла Легкова "специальным проектом" и говорила, что хочет позаботиться о нем и защитить и после Олимпиады в Сочи. Она сообщила Нагорных, что Легков хорошо реагирует на допинг-коктейль, его показатели на тренировках улучшаются.

Легков был частью допинговой системы и неоднократно сдавал чистые образцы мочи. Как я понял из разговоров с Родионовой, он знал, что сдавал мочу для предварительного тестирования. Я подменил его образец 23 февраля. Помню это, потому что в тот день была церемония закрытия. Я еще пошутил, что это церемония закрытия нашей работы в Сочи. Тогда мы подменили пробу Легкова и спасли его. Раньше он все время проигрывал на финише, а тут победил соперников. Я отметил, что он сделал это благодаря моему коктейлю из допинга.

Британский бобслеист: Флага РФ на Олимпиаде-2018 быть не должно

2 апреля 2014 года Легков на чемпионате России сдал положительный тест на будесонид. Но так как он входил в круг защищенных спортсменов, то я указал, что проба была отрицательной", — приводит слова Родченкова VG.