Тренер Верняева о тяжелой травме и перспективах возвращения в спорт

Автор
Тренер Верняева о тяжелой травме и перспективах возвращения в спорт

Украинский гимнаст ждет операцию на Мальдивах, а тренер рассказывает о его перспективе вернуться в спорт.

Пока представители зимних видов пашут в преддверии ОИ-2018 в Пхенчхане, у ребят из летних появилась возможность наконец отдохнуть. Один из таких счастливчиков - наш олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Олег Верняев.

В долгожданный отпуск король брусьев отправился подальше от украинского снега - на солнечные Мальдивы, хвастаясь температурой +28 °С. Правда, повод вырваться не самый приятный: с тренировками пришлось завязать из-за травм плеча и ноги - в начале января его ждут две операции.

"Олег ни разу нигде не отдыхал. Максимум в тренировках была неделя перерыва - и мы шли дальше, - рассказал нам тренер сборной Геннадий Сартинский. - В этом году он попросил отдых. Я сказал: все, давай, до операции можешь провести время как тебе заблагорассудится. И он поехал куда-то. Я даже туда не звоню, не отвлекаю его".

Шевченко рассказал о памятном голе в финале Лиги чемпионов

Но, судя по соцсетям, гимнасту и так нашлось, на что отвлечься. Уже успел и сгореть в стиле "огорода", и впечатлиться "пацанами" - рыбами, плавающими просто у бунгало, еще и выставил фото с незнакомкой, подписав: "Парни, будьте бдительны - на секунду расслабился, а тут уже мальдивианка напала". А его друг, серебряный призер Рио-2016 по греко-римской борьбе Жан Беленюк, пошутил в ответ: "Про акул предупредил, а про мальдивианок забыл".

Павелко анонсировал введение системы видеоповторов в чемпионате Украины

Почему отдых и лечение откладывали до последнего, нам также объяснил тренер Олега Сартинский: "Травма ноги у него была еще до ОИ в Рио, но врач сказал, что с ней можно пройти еще один сезон и ничего страшного не будет. Но когда начало еще и плечо болеть, доктор предложил: давай, сделаем две операции сразу, чтобы не терять времени. Может, если бы не было травмы плеча, мы бы операцию и не делали. Почему не облегчили график соревнований в этом году? Олегу это было интересно, и нам полезно: отрабатывали новые программы, готовили новые элементы. Он так все время работал. Сейчас уже будем что-то менять, наверное. От него все зависит: если человек видит, что он может, мы участвуем в турнире, если уставший и не может - снимаемся. Вот на последнем этапе Кубка мира вместо обычных шести снарядов пошли на два, и то, облегчили их. Мы убрали те снаряды, где он мог усугубить травму. Уже договорились, что операции будем делать в Германии приблизительно 2-3 января.

Травма плеча - очень серьезная. Многие после таких не восстанавливаются. Она связана даже не с нагрузками, а со спецификой работы. Там такая связочка нежная есть - непривыкшая к разным выкрутам и поворотам, как мы делаем. А у Олега надрыв как раз этой связки. Врач сказал так: три месяца вообще бездействия, еще три месяца - реабилитация, и только через полгода можно начинать тренироваться. Также и с ногой".

Весной Олег Верняев впервые в карьере завоевал "золото"чемпионата Европы в многоборье. В апреле украинец на ЧЕ в Румынии захватил лидерство уже после первых снарядов (конь, опорный, кольца, вольные, брусья и перекладина) и не уступил свое первое место вплоть до самого конца

На чемпионате мира по спортивной гимнастике в октябре Верняев стал серебряным призером в упражнении на брусьях.