Норвегия и Франция вышли в финал женского чемпионата мира по гандболу

Норвежки продолжают громить всех подряд, а француженки прагматично одолели полуфинальную стадию.

Чемпионат мира превратился в открытый чемпионат Европы сразу же после первого раунда соревнований: в 1/8 финала вышли 16 команд, 15 из которых представляли Европу. Единственной не европейской страной была Южная Корея, которая вылетела сразу же в 1/8.

[news_post id='3798403' name='' img='' align='left']

Главным претендентом на победу в турнире считалась Норвегия, гегемон женского гандбола, которая желала отомстить за досадную бронзовую медаль на Олимпийских играх-2016. И хотя скандинавки уже выигрывали чемпионат Европы после Игр в Рио, чемпионат мира принесет им гораздо большую сатисфакцию.

С группы норвежки вышли со второго места, проиграв в последнем матче Швеции (игра ничего не решала), а в плей-офф легко разобрались со всеми соперницами. В 1/8 финала обыграли Испанию (31:23), в четвертьфинале разобрались с Россией (34:17), а в полуфинале не заметили сопротивления Нидерландов, серебрянного призера последнего Евро (32:23).

Ее соперником в решающем матче будет Франция, которая в полуфинале на характере одолела Швецию (24:22). Француженки проигрывали вплоть до последних минут, когда им удалось забросить три подряд мяча и гарантировать себе победу. Остальные победы Ле Бле в плей-офф были не менее прагматичными: в 1/8 финала Франция обыграла Венгрию (29:26), в 1/4 — Черногорию (25:22).

Для Франции этой пятый выход в финал чемпионата мира, а Норвегия сыграет в битве за золото уже в седьмой раз. Примечательно, что дважды эти сборные встречались между собой в финалах — дважды побеждала Норвегия. Скандинавки также обыграли француженок на прошлогоднем Евро, оставив тех в полуфинале (20:16).

Финал чемпионата мира состоится в воскресенье, 17 декабря, в 18:30 по Киеву. Чуть раньше, в 15:30, Швеция и Нидерланды разыграют бронзовую медаль.