Биатлон. Результаты женской гонки преследования в Анси

Вита и Валя Семеренко неудачно провели финиш гонки, потеряв позиции в топ-6, а победу в пасьюте на третьем этапе Кубка мира отпраздновала Лаура Дальмайер.

Анастасия Кузьмина, стартовавшая с преимуществом в 35 секунд, дала огромную фору соперницам уже на первой стрельбе, уйдя на три круга штрафа. Воспользоваться осечкой Кузьминой удалось Лауре Дальмайер, которая перехватила лидерство и ушла на второй круг первой. На следующих двух огневых рубежах ни Дальмайер, ни Кузьмина не ошибались, а на последнюю стрельбе они пришли дуэтом лидеров — Лаура опережала Анастасию на девять секунд.

[news_post id='3794845' name='' img='' align='left']

Немка промахнулась последним выстрелом, словачка это увидела, но также не попала решающим патроном. Дальмайер, таким образом, получила необходимое преимущество, которое удержала на последнем круге и добыла первую гонку в сезоне. Кузьмина в четвертый раз подряд поднялась на подиум, но в этот раз на второе место.

До последней стрельбы главным претендентом на бронзу считалась Вита Семеренко, которая точно прошла три огневых рубежа, имея солидный запас времени. Однако три промаха в ключевой момент лишили украинку шансов даже побороться за топ-6. На третьем месте, тем временем, финишировала итальянка Лиза Витоцци, которой наконец-то удалось закончить гонку на подиуме (в сезоне у Витоцци уже тир финиша на четвертом месте).

Олимпиада по-корейски: как Пхенчхан готовили к грандиозному спортивному событию (Фото)

На последний круг выше Виты Семеренко вышла ее сестра, Валя, но сил у нее не хватило. Как и в предыдущих стартах, Валя проиграла несколько позиций на последних километрах, опустившись с шестой на девятую строчку. Обошла Валю даже Вита, которая при выходе с огневого рубежа проигрывала сестре 12 секунд. Таким образом Вита финишировала восьмой, а Валя — девятой.

Хороший прогресс продемонстрировали Анастасия Меркушина и Елена Пидгрушная. Настя поднялась с 45-й на 28-ю позицию, а Елена — с 49-й на 30-ю. Юлия Джима на старт в пасьюте не вышла, пытаясь сохранить силы на масс-старт.