Главные спортивные победы Украины 2017 года

Автор
Главные спортивные победы Украины 2017 года

Вспоминаем самые выдающиеся достижения украинских спортсменов в 2017 году.

Вот и подходит к своему завершению 2017 год. Несмотря на относительно "спокойный" год (без больших форумов - Олимпиады, Чемпионат мира и Европы), украинские спортсмены продолжали радовать нас своими успехами.

БОКС. Василий Ломаченко

Победил кубинца Гильермо Ригондо в бою двукратных олимпийских чемпионов

Бой Василия Ломаченко против Гильермо Ригондо был одним из самых ожидаемых поединков 2017 года в мире. 9 декабря, впервые в истории профессионального бокса, на ринге сошлись два двукратных олимпийских чемпиона.

Однако конкурентного поединка не получилось. Точнее, Ломаченко ничего не позволил сделать Ригондо. Украинец доминировал на протяжении всех шести раундов, которые длилась встреча. В перерыве перед седьмой трехминуткой кубинец отказался от продолжения боя, сославшись на травму.

Таким образом, Ломаченко в третий раз в 2017 году защитил титул чемпиона мира во втором полулегком весе (до 59 кг) по версии Всемирной боксерской организации (WBO). При этом два предыдущих соперника также досрочно сдались украинцу. В апреле капитулировал американец Джейсон Соса, а в августе - колумбиец Мигель Маррьяга.

Украинский вечер бокса в США 8 апреля: бои Усика, Гвоздика, Ломаченко

ТЕННИС. Элина Свитолина

Выиграла 5 престижных турниров WTA и стала 3 ракеткой мира

Украинка Элина Свитолина в 2017 году ворвалась в мировую теннисную элиту и переписала все возможные национальные рекорды.

Наша теннисистка в этом сезоне выиграла 5 престижных турниров Женской теннисной ассоциации (WTA) в Торонто, Риме, Стамбуле, Дубае и Тайбэе.

Свитолина стала первой украинкой, сыгравшей на итоговом турнире WTA с участием восьми сильнейших теннисисток мира. 2017 год Свитолина завершила на 6-й позиции в рейтинге WTA.

Только за 2017 год Свитолина заработала $3,3 млн, а всего за карьеру пополнила свой счет на $7,4 млн. Это позволяет теннисистке уверенно удерживать звание самой богатой спортсменки Украины.

ДЗЮДО. Дарья Билодид

В 16-летнем возрасте выиграла взрослый чемпионат Европы

Дарья Билодид в свои 16 лет должна бы соревноваться среди юниоров. Но украинка в своем юном возрасте достигла такого уровня мастерства, что не имеет равных и среди взрослых.

Выиграв все возможные титулы в своей возрастной категории, Билодид создала сенсацию на чемпионате Европы в Варшаве в весе до 48 кг.

Несмотря на то, что всего второй раз в жизни соревновалась на взрослом уровне, она получила золотую награду. В финале 16-летняя школьница одолела титулованную россиянку Ирину Долгову.

К победе Дарью привел ее отец и тренер - Геннадий Билодид - тоже в прошлом известный дзюдоист, двукратный чемпион Европы.

Кличко нокаутом проиграл Джошуа в 11-м раунде

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Юлия Левченко

Стала вице-чемпионкой мира по прыжкам в высоту

В 2017 году в украинском спорте появилась еще одна звезда мирового уровня. 19-летняя прыгунья в высоту Юлия Левченко удивила всех еще в июле на молодежном чемпионате Европы. Она выиграла соревнования с лучшим показателем сезона на континенте - 1,96 м.

Поэтому украинка ехала на чемпиона мира в Лондон как одна из фавориток. Этот статус Левченко не просто оправдала, а установила новое личное достижение - 2,01 м и завоевала серебряную награду.

Эта медаль оказалась для сборной Украины единственной на нынешнем чемпионате мира.

БОКС. Александр Усик

Нокаутировал немца Марко Хука и вышел в полуфинал Всемирной боксерской суперсерии

9 сентября Александр Усик встретился с Марко Хуком из Германии. Боксером, который шесть лет доминировал в тяжелом весе (до 91 кг) и стремился вернуть себе титул WBO.

Однако, сделать это Хуку оказалось не по силам. Украинец уверенно контролировал ход поединка и заставил рефери остановить поединок в 10 раунде после очередной атаки.

Усик выиграл техническим нокаутом и вышел в полуфинал WBSS, где 27 января 2018 года проведет в Риге объединительный бой против чемпиона мира Всемирного боксерского совета (WBC) Майриса Бриедиса из Латвии.

Кроме этого, Усик в 2017 году выходил на ринг в апреле в поединке против американца Майкла Хантера и выиграл у него единогласным решением судей.

БИАТЛОН. Женская сборная Украины

Выиграла серебро чемпионата мира по биатлону в эстафете

Чемпионат мира в австрийском Хохфильцене сложился для сборной Украины не лучшим образом. Почти до самого финиша турнира команда оставалась без наград.

Но в женской эстафете звание одной из лучших команд мира женская сборная Украины подтвердила. Ирина Варвинец, Юлия Джима, Анастасия Меркушина и Елена Пидгрушная финишировали в гонке 4х6 км вторыми.

Серебро для нашей команды на финишной прямой в борьбе с командами Франции и Чехии вырвала Пидгрушная. Да и вообще, прошлый сезон выдался удачным для женской эстафетной сборной. В общем зачете Кубка мира украинки финишировали третьими.

Биатлон 2017/18: календарь, результаты, все новости

ШАХМАТЫ. Анна Музычук

Получила звание вице-чемпионки мира по шахматам

Анна Музычук стала уже третьей украинкой, которая приняла участие в матче за мировую шахматную корону. До нее за самый престижный женский шахматный титул боролись Анна Ушенина на Мария Музычук, которым удалось выиграть чемпионат мира.

Анне Музычук в финальном матче мирового первенства в Тегеране противостояла китаянка Тань Чжунь. В партиях с классическим контролем времени шахматистки победительницы не выявили. Судьба титула решалась на тай-брейке, где соперницы соревновались в белке и рапиде - дисциплинах в которых Анна Музычук является сильнейшей в мире.

Но, в этот раз более умелой оказалась Тань Чжунь, которая стала новой чемпионкой мира, оставив украинку с серебряной медалью.

БОКС. Александр Хижняк

Стал чемпионом мира и Европы среди любителей

Александр Хижняк громогласно заявил о себе еще в 18-летнем возрасте, когда выиграл молодежный чемпионат мира-2012. Потом он стал одним из лидеров клуба "Украинские атаманы", после того, как из него ушло золотое поколение наших боксеров во главе с Василием Ломаченко и Александром Усиком.

2017 год стал для Хижняка самым успешным в карьере. Сначала он в июне выиграл в категории до 75 кг чемпионат Европы, проходившего в Харькове. А в сентябре стал в Гамбурге чемпионом мира.

Хижняка, который демонстрирует атакующий зрелищный бокс, уже сейчас называют готовым профессионалом. Но оставлять любительский ринг он не спешит. Целью Александра является олимпийское золото Токио-2010.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. Олег Верняев

Стал чемпионом Европы в многоборье, упражнениях на брусьях и обладателем Кубка мира

В этом сезоне Олег Верняев снова собрал целую коллекцию медалей. Наибольшего успеха он добился на чемпионате Европы в Румынии. Там украинец добыл золото в самом престижном виде программы - многоборье и своем коронном виде - упражнении на брусьях. Также на счету Верняева бронза в опорном прыжке.

Кроме того, украинец стал в Монреале вице-чемпионом мира на брусьях и победил в общем зачете Кубка мира.

Следующий сезон Верняев пропустит из-за хронических травм и операций на плече и ноге. Но потом вернется, чтобы осуществить свою мечту - поменять серебро Игр-2016 в многоборье на звание абсолютного чемпиона Олимпиады-2020.

ФЕХТОВАНИЕ. Ольга Харлан

Вернула себе титул чемпионки мира по фехтованию на саблях

Ольга Харлан еще в 18 лет достигла величайшей вершины в спорте и стала олимпийской чемпионкой Пекина-2008 в командных соревнованиях.

Потом Харлан превратилась в лучшую саблистку мира и в индивидуальном зачете. Подлинного расцвета украинская фехтовальщица достигла в 2013 и 2014 годах, когда дважды подряд выиграла чемпионат мира в личных соревнованиях. Но потом попала в черную полосу. Высшая ступенька пьедестала Харлан никак не подчинялась.

И вот наконец в 2017 году украинка вернула себе звание лучшей саблистки планеты. Она выиграла свое третье индивидуальное золото чемпионата мира.

ВОЛЕЙБОЛ. Женская сборная Украины

Женская сборная Украины по волейболу - победитель Евролиги 2017

Национальная женская сборная Украины по волейболу стала победительницей Евролиги сезона 2017 года.

В Ивано-Франковске состоялся второй финальный матч женской Евролиги сезона 2017 года. Национальная сборная Украины принимала команду Финляндии.

ФУТБОЛ. Паралимпийская сборная Украины

Паралимпийская сборная Украины по футболу стала чемпионом мира

В полуфинальные ребята разгромили сборную России, в финале со счетом 1:0 переиграли сборную Ирана. В аэропорту" Борисполь" ночью представители паралимпийского комитета, журналисты и родственники встречали из Аргентины новых чемпионов мира.

Читайте: Все главные события 2017 года