Тур де Ски. Остберг выиграла масс-старт

Автор
Тур де Ски. Остберг выиграла масс-старт

Норвежская лыжница Ингвильд Остберг выиграла масс-старт на 10 км свободным стилем в Оберстдорфе и укрепила лидерство в общем зачете Тур де Ски-2018.

После отмены вчерашних спринтов классикой из-за сильных ветров, дождя и упавшего на трассу дерева сегодняшний масс-старт в Оберстдорфе провести все же удалось — погода немного успокоилась.

С горем пополам организаторы смогли подготовить 2-километровую трассу. Однако была эта трасса очень просто по рельефу, и гонка была совершенно не селективной. Завершилось все драматически: Ингвильд Остберг и Хейди Венг на последнем холме немного уехали от соперниц и разыгрывали победу вдвоем.

Биатлон. КМ в Оберхофе: где и когда смотреть гонку 4 января

Однако на финишной прямой Венг упала, при чем полностью по своей вине — Остберг находилась в нескольких метрах от нее и одержала победу. С учетом бонификаций ее преимущество над Венг в общем зачете увеличилось почти до минуты — теперь Ингвильд выглядит ярко выраженным фаворитом в преддверии решающих гонок в Италии.

К слову, перед финишем падала не только Венг: то же самое случилось и с Джессикой Диггинс, которая проиграла 16 секунд чистого времени, однако одержала третью строчку общего зачета. Впрочем, замкнувшая сегодня топ-3 Криста Пармакоски уже очень близко. Ну а лучшим показателем низкой селективности сегодняшней гонки стало второе место Майкен Касперсен Фаллы.